Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 14:52

Парламент принял закон о защите памятников ЮНЕСКО в Украине
6

Университетский комплекс в Черновцах (бывшая резиденция буковинских митрополитов) - памятка культурного наследия ЮНЕСКО в Украине
Фото: IGotoWorld
Софийский собор - памятка культурного наследия ЮНЕСКО в Украине
Старинные деревянные церкви на Львовщине - памятка культурного наследия ЮНЕСКО в Украине
Исторический ансамбль Львова - памятка культурного наследия ЮНЕСКО в Украине
Киево-Печерская лавра - памятка культурного наследия ЮНЕСКО в Украине

Верховная Рада сегодня приняла во втором чтении проект закона №1553 "О внесении изменений в ЗУ "Об охране культурного наследия" (о сохранении памятников культурного наследия ЮНЕСКО в Украине). Изменения в законодательстве позволят защитить от незаконных застроек и разрушения такие архитектурные памятники в Украине как исторический ансамбль города Львова, Софийский собор, Киево-Печерскую лавру, здание университета в Черновцах (бывшая резиденция буковинских митрополитов), старинные деревянные церкви на Львовщине, а также природную достопримечательность - буковые пралеса Карпат. За соответствующий закон проголосовали 232 народных депутата Украины.

"В Украине в целом семь памятников, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы cами же попросили включить их в список достопримечательностей мира, от имени государства задекларировали, что будем выполнять утвержденные правила Комитета ЮНЕСКО. Но получилось так, что на законодательном уровне в Украине даже нет определения "объект всемирного наследия" и "буферная зона". И это первый главный "аргумент" в судах от хорошо оплачиваемых адвокатов денежных вандалов. Именно из-за отсутствия в законодательстве Украины норм, которые бы защищали памятники ЮНЕСКО в Украине, общественность и эксперты по памятникоохранной деятельности годами доказывают нарушения в судах.

Уникальная лепнина вместе со строительным мусором едет на свалку

Как следствие - нет такой недели, чтобы, к примеру, львовяне не говорили о строительном вандализм в историческом Львове. Строят где хотят и что хотят, среди средневековых камениц возводят многоэтажки, на месте окон вырубают двери в магазин, владельцы ресторанов и кафе проводят ремонты так, что уникальная лепнина вместе со строительным мусором едет на свалку. Подобная ситуация в Киеве. Все это необходимо было урегулировать на законодательном уровне", - говорит инициатор и соавтор закона Игорь Васюник.

Принятый закон №1553 "О внесении изменений в ЗУ "Об охране культурного наследия" (о сохранении памятников культурного наследия ЮНЕСКО в Украине), в частности, вводит новые определения:

- объект всемирного наследия;

- буферная зона объекта всемирного наследия;

- выдающаяся универсальная ценность;

- номинирование объекта культурного наследия.

Закон закрепляет четкий правовой статус объекта всемирного наследия и предусматривает создание органа управления и Наблюдательного совета объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, Орган управления будет разрабатывать план управления памятником ЮНЕСКО, осуществлять контроль, мониторинг ситуации, надзор за выполнением работ на объекте, принимать меры по недопущению разрушения объекта, обеспечивать проведение научных исследований, готовить ежегодный отчет. Кроме того, Орган управления будет предоставлять выводы относительно градостроительных преобразований на территории памятника и его буферных зон. Эти выводы будут обязательны к учету при принятии решений Минкультом о выдаче разрешения на те или иные градостроительные преобразования (археологические работы, строительство, земляные работы и др.). Орган управления подотчетен правительству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада запретила цеплять баннеры на объекты мирового наследия ЮНЕСКО

Наблюдательный совет создается с целью наблюдения за состоянием сохранности памятника. Осуществлять мониторинг выполнения плана управления, пересматривать и вносить предложения относительно изменений в план управления, давать рекомендации по организационным, кадровым, проектным и финансовым мероприятиям с целью сохранения объекта всемирного наследия.

Основная идея создания Наблюдательного совета - чтобы туда вошли независимые специалисты по памятникоохранной среде, общественные деятели, эксперты, которые будут контролировать деятельность Органа управления.

Изменения в законодательство разрабатывались широким кругом специалистов в области охраны и реставрации культурного наследия, представителями Минкультуры, учтены замечания международной мониторинговой миссии от Комитета ЮНЕСКО, которые предоставляли свои рекомендации к документу. Свою поддержку законопроекта выразили Украинский национальный комитет ICOMOS.

Сейчас вы читаете новость «Парламент принял закон о защите памятников ЮНЕСКО в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі