Ексклюзивы
понедельник, 24 июля 2017 16:52

От вандалов скульптуры мечтателей будут вешать на уровне второго этажа
4

Мечтатель, автор Кирилл Гузенко
Фото: www.facebook.com/Проект-Мрійники-1631479006863516
Мечтатель, автор - Кирилл Гузенко
Мечтатель, автор - Кирилл Гузенко
Мечтатель, автор - Кирилл Гузенко

Киевский скульптор Кирилл Гузенко создает из полиэфирной смолы фигуры "мечтателей". Будет их вешать на фасады галерей, культурных центров и учебных заведений.

"Пытался придумать такую ​​форму, чтобы прохожим не показалось, что на карнизе - самоубийца. Фигура кажется очень расслабленной, не кажется человеком, который за что-то переживает. Оптимально вешать на уровне 2-го этажа - выше ее не увидят, а ниже - достанут вандалы", - рассказывает Кирилл Гузенко.

В его планах - изготовить 10 объектов для украшения киевских домов. Одна фигура "мечтателя" уже висит на "Арт-заводе "Платформа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве появится памятник Николаю Мозговому

"Хочу показать, что в Киеве существует большое количество творческих людей, мечтающих не только о воплощении своих проектов, но и о развитии Украины, общества.

Знаю многих таких художников, литераторов, музыкантов и ученых, театралов. Это будет памятник месту, где учатся, работают такие люди. Список локаций, которые хочу отметить "мечтателями", пока составляю сам. На данный момент это те, которые связаны с художниками - Национальная академия искусств, галереи. Из научных центров приходит в голову обсерватория - больше всего ассоциируется с мечтой. Сначала планировал сделать много одинаковых фигур. Находить меценатскую финансовую помощь - и понемногу воплощать проект. Решил сделать меньше "мечтателей" с удобным креплением, чтобы переезжать на другую локацию. Планирую, что на одной культурной ячейке скульптура будет висеть 2-3 месяца. Такая передвижная выставка. Фигуры будут разного цвета, которые показывают различные сферы искусства" - говорит Кирилл.

"Отметить нужно "Пинчук-центр" "Форт-галерею", арт-платформу "Изоляция" - там организуют выставки украинских и зарубежных художников, дают практику студентам, поддерживают молодых художников. Это ячейки творческих людей, помогающие воплощать мечты других. С институций, на которых будут висеть скульптуры, денег брать не буду, но если кто-то из них захочет оказать финансовую помощь для изготовления "мечтателя" - было бы неплохо", - говорит скульптор.

Кирилл Гузенко возглавлял группу художников, которые по проекту Николая Плохуты воплотили скульптуру "Трансформация". Ее открыли на территории Национального экспоцентра Украины к презентации Концепции развития ВДНХ на 40 лет. Скульптура имеет сенсоры, реагирующие на тепло. От прикосновения - в груди светится синий свет.

Сейчас вы читаете новость «От вандалов скульптуры мечтателей будут вешать на уровне второго этажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі