Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2023 11:35

"Она была хорошая, быстрая, проворная, интересная, доброжелательная, искренняя" - 4 апреля родилась певица Квитка Цисык

4 апреля 1953 года родилась Квитка Цисык – американская певица украинского происхождения, исполнительница рекламных джинґлов в США, оперная и блюзовая певица, исполнительница украинских народных и популярных песен.

"Когда я в машине услышал "Черемшину" в исполнении Квитки Цисык, то заплакал, — рассказывает американский продюсер и музыкант, уроженец Одессы Алекс Гутмахер о поездке в Киев в 2006 году.

— Мне сказали, что она из Америки, и когда приехал в Америку, то стал интересоваться, кто она. Позже я понял, что это моя миссия — ее популяризировать. Я также лечился в том же онкоцентре, что и она. Я профессиональный музыкант и вполне понимаю, что Квитка — это не Монсеррат Кабалье, но она поет душой, сердцем, украинским теплом".

Диски Квитки появились в Украине в конце 80–х — их подпольно привозили украинские эмигранты, которым упростили процедуру посещения исторической родины, и украинские музыканты, которые начали ездить за океан на гастроли.

"Когда я впервые привез ее диск 1990 года из Канады к себе в Карпаты, то соседи, как услышали "Ніч така, Господи, місячна, зоряна", просили меня переписать им пластинку, — рассказывает поэт и издатель Иван Малкович. — Мы же не знали, что там должно быть это "Господи". Один человек, который жил на самой высокой горе, имел громкоговорителя и в воскресенье после церкви пускал голос Цветки на все ближайшие горы. Когда она пела "Я пойду в далекие горы", то это было словно какое-то очищение людей".

  Родители Квитки - Иванна и Владимир - были музыкантами.  Владимир Цисык с детства учил своих дочерей играть - Квитку на скрипке, ее сестру Марию - на фортепиано.
Родители Квитки - Иванна и Владимир - были музыкантами. Владимир Цисык с детства учил своих дочерей играть - Квитку на скрипке, ее сестру Марию - на фортепиано.

Квитка имела редкое колоратурное сопрано. Ее уникальный тембр содержал в себе "серебряные" скрипичные мелодии. К тому же Цветок умела петь так называемым "белым голосом" – своеобразной манерой женского фольклорного пения. Такие ноты можно услышать только в карпатских селах Украины.

Взяв творческий псевдоним Кейси (от первых букв имени и фамилии на английском языке), певица начала сотрудничество с известными музыкантами разных стилей и направлений. Она работала вместе с Уитни Хьюстон и Майклом Джексоном, с которым дружила еще со школьного возраста.

С начала 1980-х певица стала одной из самых дорогих и популярных исполнителей джинґлов в США – рекламных мотивов для радио и телевидения. С 1982–го и до своей смерти в 1989 году Кейси Цисык оставалась единственным голосом компании Ford Motors. Вокал Квитки звучал в разных эфирах 22 миллиарда раз, в несколько раз больше, чем население планеты. Компания Ford дарила ей каждую новую модель. Но любимой машиной певицы был спортивный Jaguar. Она обожала быструю езду и никогда не изменяла этой марке авто.

Позже певица решает записать альбом украинских песен. Первый диск "Песни Украины" записали в 1980 году, второй – "Два кольори" – через 9 лет. Для записи альбомов Квитка собрала 40 лучших студийных инструменталистов Нью-Йорка. Многих из них не могли себе позволить нанять даже известные поп-звезды США. Это стоило ей 200 000 долларов.

Она записывает просто для себя, для семейного архива, ведь понимает, что в прагматичной Америке ее украинские альбомы не будут иметь никакого коммерческой выгоды. Но иначе она не может - эти альбомы нужны ей как воздух, чтобы выговориться, отмолиться песнями по Украине.

Украинским она, коренная американка, владеет не в совершенстве, но каждое украинское слово в песне, звук ей выставляет ее мама Иванна. Диски Квитки Цисык собрали награды в Канаде, а в 1990 году были номинированы на "Грэмми" в категории Contemporary Folk. Сама певица объясняла свой альтруизм просто: "Эти сборники песен является желанием моего украинского сердца вплести радостные нити в растерзанное жизнью полотно, на котором вышита судьба нашего народа".

  От второго брака с инженером звукозаписи Эда Раковича родился сын Эд-Владимир.
От второго брака с инженером звукозаписи Эда Раковича родился сын Эд-Владимир.

В Украине Цисык удалось побывать лишь раз. В 1983 году она приехала с мамой во Львов, но поездка не афишировалась и ограничилась лишь визитом к родственникам.

Единственное видеоинтервью с Цисык на украинском языке записал в то время руководитель музыкального ансамбля "Червона рута" Александр Горностай. В 1992 году во время визита в США ему удалось встретиться с Квиткой. Невысокого роста и очень похожа на "белочку", так характеризовал ее музыкант.

"Она была хорошая, быстрая, проворная, интересная, доброжелательная, искренняя. Видно, что американская жизнь наложила свой отпечаток, а вот семейный момент - это украинская ментальность - у нее сохранился", - рассказывал Горностай.

В субботу, 1 апреля, украинский артист Дмитрий Монатик праздновал день рождения.

Певцу исполнилось 37 лет. Одной из первых его публично поздравила любимая жена и мать его сыновей Ирина. В своем Instagram она выложила милые архивные фото и посвятила любимому нежные слова.

Сейчас вы читаете новость «"Она была хорошая, быстрая, проворная, интересная, доброжелательная, искренняя" - 4 апреля родилась певица Квитка Цисык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі