Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2014 16:19

Объявлены победители "Книги года ВВС-2014"

Украинская писательница София Андрухович с романом "Феликс Австрия" стала победительницей конкурса "Книга года BBC - 2014" и Екатерина Штанко с книгой "Драконы вперед" победила в номинации "Детская Книга года ВВС - 2014".

Также был объявлен победитель в номинации "Лучшая книга десятилетия". Им стал роман Сергея Жадана "Ворошиловград".

Автор-победитель в каждой номинации получит премию в 1000 фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте, говорится в сообщении ВВС Украина.

Издательства, где вышли в свет книги победителей, получат право использовать логотип конкурса "Книга года ВВС" на всех последующих изданиях этих книг.

 

"Феликс Австрия" - это роман об отношениях женщин и стран, наций и языков, о зависимости и свободе выбора, о быте и вкус, преданность и жертвенность. Станиславов конца ХІХ - начала ХХ века. Обычный город на окраинах "счастливой Австрии", в котором живут, страдают, нераздельно влюбляются, увлекаются наукой и шарлатанськими выступлениями всемирно известных иллюзионистов, развлекаются на балах и карнавалах, ходят на шпацер и прячут тайны в резных комодах. И на фоне эпохи, которая для потомков все больше обрастает мифами об идиллической жизни, - судьбы двух женщин, переплелись так тесно, как стволы деревьев - в неразрывной связи, который не дает ни жить, ни дышать, ни остаться, ни уйти.

 
 
"Драконы, вперед!" - первое большое прозаическое произведение для детей известной художницы и ілюстраторки детских книг Екатерины Штанко
 
 
 
Ворошиловград - опубликован в 2010 году издательством Фолио (Харьков). Роман победил в конкурсе " Книга года Би-Би-Си за 2010 год, а в 2014 году роман был удостоен швейцарской литературной премии Jan Michalski Prize. Кроме украинского, роман издан на русском, польском, немецком и французском языках.
Сейчас вы читаете новость «Объявлены победители "Книги года ВВС-2014"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі