Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 11:31

О чем говорить, а о чем молчать в литературе для детей: афиша интересных событий онлайн
7

Афиша интересных событий онлайн 25-31 мая

ЛИТЕРАТУРА

# литmatch

Автор: www.facebook.com
 

Портал украинской детской книги БараБука устраивает неделю с проектом # литmatch - это литературные свидание с авторами современных книг для подростков.

25 мая писатель Владимир Аренев расскажет о фантастических трендах лета на примере украинских и переводных книг.

26 мая детская писательница Oксана Лущевская, живущая в США, поделится мыслями о литературе для подростков в Украине и Америке.

27 мая автор книг "Соленые поцелуи" и "Дневник для Лолы" Ольга Куприян будет говорить об интимных подробностях в подростковой прозе.

28 мая автор научно-фантастической книги Error Александра Каминская обсудит с Татьяной Стус о чем говорить, а о чем молчать в литературе для детей.

29 мая автор романов "Соль для моря, или Белый кот", "Стая" "Вьюга" Анастасия Никулина из Львова будет рассуждать на тему "Когда ты"в стае"и когда вне ее"

Когда и где: в 18.00 на странице в Instagram

Книжные вечера с PEN Ukraine

Автор: www.facebook.com
 

Украинский ПЕН-клуб организовывает встречи с писателями.

25 мая поэт, лауреат Шевченковской премии Петр Мидянка расскажет о сборнике "Послания от Петроса", которая раскрывает духовный мир закарпатцев;

26 мая поэтесса Ирина Викирчак прочитает стихи из будущей книги;

29 мая писатель Олег Коцарев расскажет о романе "Люди в гнездах", в котором описал историю нескольких поколений семьи Устименко-Глова от 18 века до наших дней.

Когда и где: в 19.00 на Facebook-странице PEN Ukraine

МУЗЫКА

Концерт "Пьяццолла и танго"

В Колонном зале имени Николая Лысенко солисты Национальной филармонии Украины, баянист Вячеслав Самофалов и пианистка Мария Вихляева, подарят вечер танго. В программе концерта прозвучат популярные произведения Aстора Пьяццоллы, Aнхеля Вильольдо, Ежи Петерсбурского, Герардо Родригеса и Ришара Гальяно в аранжировке украинского композитора, дирижера и баяниста Вячеслава Самофалова. Прозвучит знаменитое танго "Последнее воскресенье", написанное польским композитором Ежи Петерcбурским в 1935-м. Произведение является саундтреком фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера".

Когда и где: 27 мая в 20.00, доступ к онлайн трансляции 50 грн.

250-летие Бетховена

Автор: www.facebook.com
 

Львовская филармония подготовила онлайн программу к юбилею самого исполняемого композитора классической музыки Людвига ван Бетховена. 16 декабря исполняется 250 лет со дня его рождения. Этой дате был приурочен тридцать девятый фестиваль "Виртуозы", запланированный на 21-31 мая. В онлайн формате презентуют четыре концерта - фортепианной, скрипичной музыки, струнные квартеты и вокальные произведения.

Расписание концертов

15.00. Piano Recital

Соната № 14 "Лунная", Шесть багателей, Соната № 23 "Аппассионата"

17.00. Violin Duo

Соната для скрипки и фортепиано № 7, до минор, Соната № 5 ( "Весна") для скрипки и фортепиано Фа мажор, Романс № 2 Фа мажор

18.30. Lied - Arie

Опера "Фиделио" (ария Марцелины, ария Флорестана, ария Пицарро), оратория "Христос на Масличной горе", Abendlied unterm gestirnten Himmel, Zärtliche Liebe, Sechs Lieder von Gellert и др.

21.00 "Quartet"

Струнный квартет № 1, Фа мажор, струнный квартет № 9, До мажор

Когда и где: онлайн трансляции концертов 31 мая на официальном канале Львовской филармонии в Youtube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организаторы определились с проведением Венецианского кинофестиваляЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киев привезли драконов с уникальным голосом и собственным характером

Концерт "Ваниль, корица и шафран. Музыка со вкусом"

Автор: www.facebook.com
 

Трио "Марьяничи" в составе вокалистки Марьяны Савки, пианиста Юрия Романива и гитариста Сергея Гурина представит в прямом эфире первый альбом "Ваниль, корица и шафран". Выступление группы пройдет в львовской студии звукозаписи FatSound.

"Ваниль, корица и шафран" - одна из первых песен в репертуаре трио и, собственно, она дала название мини-альбома "Марьяничи". Альбом музыканты решили выложить в свободный доступ, поэтому уже сейчас все желающие могут прослушать его по ссылке

В карантин группа успела записать семь композиций, прозвучавших в концерте-спектакле "Не отпускай" 13 марта на сцене киевского Дома звукозаписи. Одна из песен альбома дала толчок к съемкам нового видео. В начале апреля "Марьяничи" выпустили клип "Париж" . Видео было отснято на берегу Сены. Клип, автором которого является львовская фильммейкерка Елена Чернинька, погружает зрителя в весеннюю сказку, полную тонкого аромата магнолий, цвета мимозы и уюта парижских кафе.

Кроме песен из представленного альбома, в концерте прозвучат и другие произведения. В частности, премьера песни, которую Марьяна Савка написала во время карантина и которую трио сыграет впервые в прямом эфире. Название новой песни - "Оставь меня в покое! Leave me alone!", она о том, что иногда карантин - это способ избавиться от тех лиц, изрядно надоели нам в реальной жизни.

Когда и где: 29 мая в 20:00 на на страницах Facebook "Издательства Старого Льва" , YouTube трио "Марьяничи" , Facebook "Радио Культуры" , Facebook медиа -хаба "Твой город" , YouTube медиа-хаба "Твой город"


Песня над Днепром

14-й Всеукраинский фестиваль хорового искусства имени Анатолия Авдиевского пройдет дистанционно. В фестивале принимают участие профильные и любительские хоровые коллективы с академической и народной манерой пения. Видеозаявки прислали более 30 коллективов из 14 областей Украины. Фестиваль пройдет в формате показа выступлений с комментариями жюри.

Когда и где: 31 мая на Youtube-канале Estrada.ua и Facebook-странице Киевского городского центра народного творчества

КИНО

Чилдрен Кинофест

Автор: www.facebook.com
 

За 10 дней на 7-м фестивале фильмов для детей и подростков покажут семь конкурсных лент для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Украину в конкурсной программе представляет фантастическая приключенческая лента "Фокстер & Макс". Главный герой фильма, двенадцатилетний школьник Макс рисует баллончиком с нанокрасками на стене собаку, которая оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями. Для подростков представляют норвежско-шведскую картину "Лос Бандо" о безумном путешествие на рок-фестиваль в Норвегии. Маленьких зрителей ждет эстонско-шведская анимация "Сипсик - кукла-друг" и британский "Гол!" о маленьком кротике, который мечтает стать футболистом, а не шахтером, как все его родственники. Также в программу вошли немецкое фэнтези "Тим Талер, или Проданный смех", австралийский семейный фильм "Мой друг мистер Персиваль" и голландско-немецкая драма "Салон красоты Роми".

Специальным событием ко Дню защиты детей 1 июня станет онлайн-премьера победителя Чилдрен кинофестиваля прошлого года - украинского анимационного фэнтези "Похищенная принцесса". Рассказывает историю дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. В ретроспективной части покажут подборку фильмов француза Жоржа Мельеса - одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов.

В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится Конкурс фильмов от детей 7-14 лет. Из 10 финалистов голосованием выберут обладателя приза зрительский симпатий.

Когда и где: 29 мая с 9.00 регистрация доступна на сайте онлайн кинотеатра.

ТЕАТР

Пластическая драма "Превращение"

Автор: www.facebook.com
 

"Превращение" по новелле Франца Кафки в постановке Артема Вусика построено на психо-физическом воздействии актеров. Вербальная составляющая в спектакле отсутствует. Зато актеры разговаривают со зрителями на языке своих тел. Пластика - аллюзия душевных эмоций, которые меняются в течение всего представления.

Метаморфозы внутреннего преобразования в животных членов семейства Замзы становятся в противовес внутреннего НЕпревращения самого Грегора, который до конца остается Человеком в оболочке жука. Отсюда возникает глубокое осознание того, что все вокруг ежесекундно переживают такие же метаморфозы.

Спектакль уже снят с репертуара львовского театра имени Леси Украинский.

Когда и где: 28 мая в 19.00 на Facebook странице события

Цикл спектаклей к 95-летию со дня рождения Николая Рушковского.

Киевский театр русской драмы имени Леси Украинки предлагает пересмотреть представления с участием украинского актера театра и кино, театрального педагога Николая Николаевича Рушковского. Актер ушел из жизни в 2018-м году, 11 мая 2020 ему исполнилось бы 95 лет.

25 мая Возвращение в Сорренто, А. Николаи

26 мая Вишневый сад, А. Чехов

27 мая "Завещание целомудренного бабника" А. Крым

Когда и где: в 19.00 на Youtube странице театра

СПОРТ

# ПробегONлайн

Автор: www.facebook.com
 

В этом году Пробег под каштанами, приуроченный ко Дню Киева, впервые пройдет в онлайн формате. Оставаясь дома, можно помочь Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины и больницам. Чтобы стать частью благотворительного движения, нужно зарегистрироваться на сайте и сделать благотворительный взнос в размере 100 грн.

Когда и где: 31 мая с 9.00 на сайте пробега probig.kiev.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организаторы определились с проведением Венецианского кинофестиваля

Более 25 городов Украины приняли участие в акции в поддержку креативных индустрий и зрелищных мероприятий "Стоп культурный карантин". 12 мая в 22:00 на знаковых локациях включили устремленные в небо лучи света. В общем задействовали 5400 световых приборов.

Таким образом представители креативных индустрий призвали властей к разработке совместного плана выхода из карантина.

Сейчас вы читаете новость «О чем говорить, а о чем молчать в литературе для детей: афиша интересных событий онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи