Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 10:33

О чем был первый звуковой мультфильм

Сегодня, 1928 года показали первый звуковой анимационный мультфильм.

"Пароход Вилли" показывали в американском Нью-Йорке. Этот мультфильм был с участием популярного персонажа Микки Мауса. Мультфильм был создан по мотивам фильма Бастера Китона "Пароход Билл, младший".

Именно после этого мультфильма к Микки Маусу пришла популярность. Прототипом Микки Мауса стала мышка Уолта Диснея, которую он держал на своей ферме. Он принес художнику фотографии этой мышки. Сначала Дисней хотел назвать героя Мортимер Маус, но жена убедила его в другом.

Всего Микки Маус стал героем более 130 лент Уолта Диснея, как короткометражных, так и полнометражных. Девять из них были номинированы на получение "Оскара", но получил его только "Бессердечный спаситель" в 1942 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странный и дорогой - родился один из самых известных художников мира

  В 1928 году в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового мультфильма Уолта Диснея «Пароход Вилли». Фото: Википедия
В 1928 году в Нью-Йорке прошла премьера первого звукового мультфильма Уолта Диснея «Пароход Вилли». Фото: Википедия

С 1930 года Микки Маус стал персонажем комиксов, которые печатались в течение следующих 45 лет, телесериалов со временем приобрел больше умеренности и солидности.

Последний короткометражный фильм с участием Микки Мауса, "Простые вещи" сняли в 1953 году, после чего на несколько десятилетий он стал героем развлекательных телепрограмм, а впоследствии - и компьютерных игр. 18 ноября 1978 в честь своего 50-летия Микки стал первым мультипликационным персонажем, имя которого появилось среди звезд на Аллее славы в Голливуде. В 1983 году Микки Маус снова стал героем кратко- и полнометражных фильмов и мультсериалов.

22 сентября 1994 впервые на экранах появился сериал "Друзья". Он стал одним из самых успешных телепроектов в истории телевидения. Шоу длилось 10 сезонов. Всего отсняли 236 серий. За "Друзей" авторы получили 56 наград, среди которых 6 премий "Эмми" и "Золотой глобус". 6 раз американские зрители выбирали его "любимым сериалом".

Сейчас вы читаете новость «О чем был первый звуковой мультфильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі