Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 16:47

Новый фильм Лозница снял в горном селе в Португалии

Автор: Фото: Елена Павлова
  Последний фильм Сергея Лозницы "В тумане" получил ряд наград на международных кинофестивалях в Каннах, Одессе и Ереване
Последний фильм Сергея Лозницы "В тумане" получил ряд наград на международных кинофестивалях в Каннах, Одессе и Ереване

Мировая премьера нового документального фильма Сергея Лозницы состоится на фестивале в Локарно, который начался в Швейцарии 1 августа. Картину "Чудо Святого Антония" режиссер снял в Португалии по предложению фестиваля короткометражных фильмов Curtas Vila do Conde. Проект посвятили 20-летию фестиваля.

"Они пригласили 4 режиссеров, каждый снял фильм. Я сделал картину по празднованию дню святого Антония в горах в селе, которое так и называется - Санто Антонио. Картину снимали три человека. Звукорежиссер, потому что звук для меня очень важен. Я был сам оператором и режиссером. Также с нами был ассистент", - рассказал Сергей Лозница на своем мастер-классе, состоявшемся в рамках Одесского кинофестиваля в конце июля. Там его вторая полнометражная игровая картина "В тумане" получила приз "Лучший фильм по версии жюри".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководитель "Молодости" назвал самых перспективных кинорежиссеров мира

Снимали в северном регионе Португалии Валдреу. "В середине июня в селе Санто Антонио в честь их святого покровителя происходит необычный фестиваль. В этот день местные жители берут с собой в церковь скот - коров, лошадей, собак, кошек, цыплят и кроликов. Эта древняя традиция сотни лет передавалась из поколения в поколение. Современные португальцы, как и сотни лет назад, вместе с домашними животными шагаютпо  горным тропам к церкви, чтобы принять участие в праздновании. Фильм - об этом чуде", - говорится в синопсисе ленты.

"Режиссер искал отдаленные места, малолюдные села, хотел видеть эти места, этих людей, проявлять документальные ситуации", - рассказал о замысле "Чуда Святого Антонио" португальский кинопродюсер и один из директоров кинофестиваля Vila do Conde Нуно Родригеш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свой следующий фильм Лозница снимет о Бабьем Яре

"Чудо Святого Антония" - 12-ая документальная картина Лозницы. Режиссер снимает документальное кино с 1996-го. Получил за него ряд международных наград. Один из самых известных - фильм "Блокада", созданный на основе архивной хроники блокады Ленинграда во время Второй мировой. Фильм без слов, без музыки - только звуки и кадры умирающего города. Кинокритики говорят о сильном влиянии документалистики на игровые картины Лозницы. Дебютная игровая лента "Счастье мое"в позапрошлом получила гран-при киевского фестиваля "Молодость".

65-й ??международный фестиваль в Локарно продолжается 1-11 августа. Его причисляют к кинофестивалю класса "А", рядом с Каннами, Венецией, Берлином. 9 августа там покажут фильм "Ядерные отходы" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого, снятый в марте в Чернобыле. Он поборется в программе "Леопард будущего".

Сейчас вы читаете новость «Новый фильм Лозница снял в горном селе в Португалии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи