Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 13:25

Ногу Монсеррат Кабалье целовал Зеленский
8

12 апреля 1933-го родилась испанская и каталонская оперная певица Монсеррат Кабалье. Известная, прежде всего, своей техникой бельканто и исполнением партий в классических итальянских операх Россини, Беллини, и Доницетти. А также еще и тем, что записала песню с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри - "Barcelona" (1988). Она стала официальной песней Летних Олимпийских игр 1992 года, которые происходили в Барселоне, родном городе Кабалье.

Среди различных мировых наград у нее есть украинский Орден княгини Ольги I степени.

Предлагаем интересные факты о певице.

Полное имя певицы звучит как Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольк. Родители назвали ее так в честь священной горы святой Марии Монсеррат, где расположен одноименный монастырь.

Муж певицы Бернабе Марти был известным в середине ХХ века тенором и старшее ее на 5 лет. Кабалье и Марти познакомились, когда его пригласили подменить заболевшего исполнителя в "Мадам Баттерфляй". В опере есть сцена поцелуя и Марти поцеловал Монсеррат так страстно, что та чуть не упала в обморок. Это была ее первая и единственная любовь.

Бракосочетание назначили в храме на той самой священной горе Монтсеррат. А в день свадьбы случился форс-мажор: хлынул ливень, развезло дорогу и дрындулет, на котором невеста с мамой ехали в храм, заглох на полпути. Какой-то добрый водитель подбросил девушек, но обе выглядели, конечно, далеко не парадно: мокрые, в замызганных платьях… Невеста так и пошла к алтарю. Зато дождь оказался добрым знаком: брак сложился счастливый.

У них двое детей: Бернабе и Монтсеррат. Дочь Монтсита тоже стала оперной певицей, сын тоже выбрал творческую профессию, но знаменитым не стал.

Муж Кабалье несколько лет выступал с женой, однако вскоре оставил карьеру певца. Одни говорят, что из-за проблем с сердцем, другие - что ради жены и семьи. Где бы ни была на гастролях любимая, он всегда на связи. Монтсеррат звонила ему по любому поводу, а потом оплачивала бешеные счета за телефон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Монсеррат Кабалье похоронили рядом с родителями

Когда молодая Монтсеррат приехала покорять Италию какой-то местный импрессарио сказал, что с таким внешним видом ей нечего делать на сцене. Тогда ее брат Карлос сказал, что сам станет ее личным импрессарио. Именно Карлос надоумил сестру познакомиться с Меркьюри.

Слава и известность пришли к Монсеррат через год после свадьбы, когда ее позвали заменить тогдашнюю оперную звезду Мэрилин Хорн в американском "Карнеги-холл". Кабалье спела партию Лукреции Борджиа в одноименной опере так, что публика рукоплескала 20 минут. Ведущие критики назвали Кабалье преемницей Марии Каллас, которая в том же году завершила сольную карьеру, и новым "лучшим сопрано мира".

В молодости певица была стройной, но после травмы головы, которую она получила в ДТП, атрофировался участок мозга, отвечающий за правильный жировой обмен.

"Если я выпиваю стакан воды, мой организм реагирует так, будто я съела большой пирог", - рассказала как-то певица.

За год Кабалье набрала больше 40 килограммов и потом уже не cмогла похудеть. При росте 161 см певица весила более 100 килограммов. При том, что она постоянно была на диете.

Ее голос оставался таким молодым, потому что Кабалье ежедневно делала специальную дыхательную гимнастику, которой ее научили еще в консерватории.

"Упражнения похожи на обычную гимнастику. Делаю их всю жизнь, по два часа в день. Это помимо репетиций. Поэтому мой голос и не теряет своего качества", - говорила оперная дива.

Жила на два дома.

"Больше времени проводим в том, который расположен в княжестве Андорра. Он в 150 километрах от аэропорта, что очень удобно. Этот дом приобрели мои родители. Отец во время гражданской войны в Испании эмигрировал в Андорру. Пришлось это сделать, поскольку его могли расстрелять за приказом генерала Франко. в Андорре отец встретил людей, которые ему очень помогли. в 60-х годах мы с братом купили родителям квартиру в Барселоне. Очень большая квартира! Всегда там останавливаюсь, в этом городе живет и мой брат со своими детьми".

В 2010 году приехала в Украину в шестой раз по приглашению "Студии квартал 95" на съемки новогодней программы. Монсерат остановилась в 5-звездочном отеле "Премьер Палас". Певица выдвинула только одно условие: номер "люкс" можно ближе к лифту. Ей было тяжело двигаться. На концерте участники "Вечернего квартала" по очереди становились на колени перед Монсерат. Владимир Зеленский даже поцеловал ей ногу. В зале был председатель совета Нацбанка Украины Петр Порошенко.

В 2015 году в Испании за неуплату налогов мировую звезду оперы приговорили к условному шестимесячному тюремному сроку, а также оштрафовали на 250 тысяч евро. Также Кабалье обязали выплатить более 72 тысяч евро налоговым органам в виде различных издержек.

Свои долги она погасила вместе со штрафом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Басков ухаживает за дочкой Монсеррат Кабалье (ФОТО)

Последний, 85-й день рождения, Кабалье отметила 12 апреля 2018-го в Киеве. Туда она приехала вместе с дочерью и внучкой. Накануне рассказала, о чем мечтала.

"Я мечтаю о здоровье. Хочу, чтобы Бог подарил мне как можно больше времени рядом с семьей и сил для реализации творческих идей. А еще я по-прежнему мечтаю, чтобы все люди на Земле были добрее и старались своими поступками изменить мир к лучшему, - говорила легендарная оперная певица".

В том же году, 6 октября она умерла.

Сейчас вы читаете новость «Ногу Монсеррат Кабалье целовал Зеленский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі