Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 18:15

"Не хотел снимать проект в студии с массовкой. Жил вместе с солдатами, бывал в горячих точках", - французский фотограф Юрий Билак
12

Фото: Тарас Подолян

"Делал репортажи из зоны АТО. Приезжал к Франции и показывал фотографии. Меня спрашивали: "Действительно там есть война?" Тогда начал искать другой способ рассказать, что там на самом деле делается. Так появилась идея художественного проекта", - говорит 55-летний французский фотограф украинского происхождения Юрий Билак о своей фотовыставке "Проекция".

Экспозиция проходит в помещении "Мистецького арсеналу" в Киеве. 16 фотокартин висят на стенах почти в полной темноте. Каждая работа вместе с небольшой репродукцией подсвечиваются лампой сверху. Юрий Билак создал аналоги классических произведений с военными на Донбассе. Полгода фотограф путешествовал зоной АТО. Начал работать в апреле прошлого года.

"Пытался связать реальные истории своих героев с тем, что они изображают, - комментирует Билак. - Одно фото, которое взял за основу - снимок Джо Розенталя" Поднятие флага на Иводзити ", сделанное в 1945 году. На моей фотографии - киборги. Был момент, когда они вышли на крышу аэропорта и поставили украинский флаг. Конечно, не мог в аэропорту это сфотографировать. Съемки провели возле поселка Пески. В то время там шли обстрелы. Когда выставил свет, мужчины пошли на свои места. Сделал 2-3 кадра, и они снова вернулись. Было опасно там задерживаться".

Юрий Билак родился около Лиона во Франции. Родители - послевоенные эмигранты из Западной Украины. В 1983 году фотограф впервые посетил землю своих родных. В 2008 году он создал экспозицию "Украинцы". Отец Билака часто рассказывал ему о войне. Юрию захотелось почувствовать на себе, чем живут люди на фронте. С первых месяцев конфликта на Востоке Украины он приезжал делать материалы для французской прессы.

"Не хотел снимать проект в студии с массовкой. Жил вместе с солдатами, бывал в горячих точках, - рассказывает Юрий у аналогии картины Эжена Делакруа" Свобода, ведущая народ". На ней изображена девушка с украинским флагом. Ведет за собой бойцов с оружием. - На месте главной героини я видел Надежду Савченко. Не хотел брать кого-либо за героев своих фото. Но так как не мог взять за модель Надежду, то выбрал Таню. Она волонтер. У нее темные короткие волосы как в и Надежды. Технически было трудно сделать снимок. Пока собрал всю команду, солнце село низко. Хотел, чтобы на фоне был дым. Солдаты дали пять шашек. Зажгли четыре позади. Поднялся густой дым, подул сильный ветер. Пришлось остановить фотосессию до того, пока все не развеется. Когда дым исчез, зажгли последнюю шашку. Сделал 3 кадра и занавесь развеялась".

Автор: Тарас Подолян
 

Билак делает задуманный кадр из первых попыток. Использует мощную вспышку и фотоаппарат с большим количеством пикселей. Не дорисовывает элементы с помощью фотошопа. Только корректирует свет и цвет.

"Однажды мне рассказали историю волотеркы Алины, - вспоминает фотограф у последующей работы. Вокруг собралась группа из 12 человек. - Она была в Иловайске. Помогала раненым до последнего дня, когда открыли "зеленый коридор". Забирала с поля боя раненых на себе. Осколком задело лицо и шею. Перемотали рану и дальше вытаскивала солдат. На фото немного видно шрамы.

Почти неделю искал ее номер телефона. Затем звонил в течение нескольких дней. Познакомился с ней в Славянске. Почти два часа говорил с ней. Алина очень скромная. Спрашивала: "Почему хотите фотографировать меня? Я же ничего не сделала". Но все-таки согласилась. Когда впервые увидел Алину, то сразу пришла в голову картина Яна Вермера "Девушка с жемчужной сережкой". Вместо платка мы взяли украинский флаг".

Любимое фото автора - аналогия к плакату из мультфильма "Маленький принц" по одноименному произведению.

Автор: Тарас Подолян
 

"Автор книги Экзюпери мне очень близок. Главный герой его произведения для меня символ наивности. Так же я представляю Украину - наивной, это до войны на Донбассе. Она думала, что рядом братский народ. Ей пришлось быстро повзрослеть", - говорит Юрий Билак. На фото 7-летний Глеб в зеленом плаще со звездами на плечах. Сидит на ящике из-под боеприпасов. Рядом игрушечный лис. Смотрят на поле, которым едет танк с украинским флагом.

"Эта выставка показывает как на самом деле на фронте. Она для тех, кто живет вне зоны АТО и чувствует себя в относительной безопасности, - говорит 19-летний студент Нестор. - Как правило, иностранцы украинского происхождения выражают свое мнение о войне на Донбассе у себя в диаспоре. А приехать к нам с художественным проектом это очень смело".

После проведения экскурсии Юрий отвечает каждому посетителю на вопросы. Дает автографы на копиях своих фото.

"Это важная выставка для украинцев. Если бы люди в Донецкой и Луганской областях до нынешних событий больше общались с такими как Юрий Билак, может быть, и референдума злосчастного не было бы. Лично я почувствовал себя украинцем через этого француза", - говорит знакомый автора 51-летний Геннадий с Угледара, бывший шахтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусство, орудия труда, домашние животные - в Киеве состоится выставка о древних людях

"С Юрием мы знакомы давно, может лет 5-6, я его работы знаю прекрасно", - рассказал певец Олег Скрипка, который посетил авторскую экскурсию Билака.

"Каких пять? Еще Романа не было", - подсказывает ему жена Наталья Сидь.

"Тогда уже более десяти лет. Он фотографировал "ВВ". Я видел много его выставок. Мы живем в нелегкое время, Юрий активно включился в эту историю. Эти работы гениальны. И то, что первая работа началась год назад, со Святой ужина - это очень сильно. Тем более, услышать от автора все эти истории, связанные с фото. У меня просто мурашки бежали по спине, когда мы смотрели некоторые работы".

Выставка открыта до 14 мая. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «"Не хотел снимать проект в студии с массовкой. Жил вместе с солдатами, бывал в горячих точках", - французский фотограф Юрий Билак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи