Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 19:54

Назвали лауреатов премии Ивана Франко-2018

Назвали лауреатов премии Ивана Франко-2018
Премию Ивана Франко основал в 2015-м его внук Рональд Франко. Фото - предоставлено организаторами

Объявили имена Лауреатов Международной премии имени Ивана Франко 2018 года.

Определение победителей состоялось сегодня, 22 июня, в Институте славистики Венского университета, Австрия.

В номинации "За значительные достижения в области социально-гуманитарных наук" лауреатом стал финский исследователь Иоганнес Реми. Его труд "Братья или враги: Украинское национальное движение и Россия, с 1840-х до 1870-х годов" набрала наибольшее количество баллов жюри и была признана лучшей.

"Подробный и красочный портрет эволюции украинского национального движения и Украино-российских отношений в XIX веке", - говорирт рецензент профессор Неапольского университета Симоне Аттилио Беллецца.

В номинации "За значительные достижения в области украинистики" победу одержала монография "И последняя часть дороги. Иван Франко в 1908-1916 годах" Ярославы Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иван Миколайчук: "Теперь я знаю, как снимать кино"

"Работа очень важна для познания самого Франко и времени, описывается в книге! Я как оказался около Ивана Франко", - сказал член жюри Евгений Быстрицкий.

В состав международного жюри вошли 12 ученых из университетов Украины, Австрии, Италии, Словакии и Польши.

Победители Международной премии Ивана Франко получат денежное вознаграждение и золотой знак лауреата. Церемония награждения лауреатов состоится 27 августа 2018 на родине Ивана Франко в Дрогобыче Львовской области.

Международную премию Ивана Франко основал в 2015 году его внук - Роланд Франко. Основной целью Премии является содействие всеобъемлющем изучению творческой, научной, общественной деятельности Ивана Франко. Также привлечение ученых из разных стран мира к проведению актуальных исследований в области социально-гуманитарных наук и украинистики. Премия является ежегодной и вручается 27 августа - в день рождения Ивана Франко.

Сейчас вы читаете новость «Назвали лауреатов премии Ивана Франко-2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи