Ексклюзивы
понедельник, 13 ноября 2017 14:52

Назвали фильмы-претенденты на Шевченковскую премию

Назвали фильмы-претенденты на Шевченковскую премию
Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал лучшие фильмы, которые претендуют на высшую творческую награду нашей страны Фото: Єдність

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал лучшие фильмы, претендующие на высшую творческую награду нашей страны.

Цикл документальных фильмов "Крымская Украина"

Этот цикл авторского телевизионного проекта "Цивилизация INCOGNITA". Профессор Валерий Бебик течение 2012-2017 годов подготовил и обнародовал на телеканале "Тонис" 137 документальных телевизионных фильмов. 4 из них выдвинули на соискание премии Киевская организация Национального союза журналистов Украины .В фильмах профессор доказывает археологические факты заселения Крыма праукраинскими племенами еще во времена неолита. Исследует версию о тождестве летописного хана Мамая и казака Мамая, который в московских хрониках называется "проклятым эллинским царем Мамаем".

Документальный многосерийный фильм "Героическое прошлое: от Святослава - до Небесной сотни"

Это многосерийный фильм об истории Украины.. Всего 5 серий: "Святослав", "Петр Сагайдачный", "Иван Выговский", "Петр Дорошенко", и "Иван Мазепа". Автором фильма стал режиссер Дмитрий Ломачук. Фильм впервые показали в 2014 году. Выдвинута Всеукраинским обществом "Просвіта" им. Тараса Шевченко.

Фильм "Гетман"

Фильм вышел на экраны в 2015 году. Снят Валерием Ямбурский по одноименному роману Виктора Веретенникова. Лента рассказывает о трагической любви гетмана Богдана Хмельницкого к молодой польке Гелене. Действие разворачивается начиная с 1647 и показывает период восстания украинского казачества против польской шляхты, которое спровоцировал Чигиринский подстароста Чаплинский, который в отсутствие Богдана Хмельницкого совершил нападение на его хутор Субботов, похитил его жену Гелену и избил его сына Тимоша.

Цикл историко-документальных фильмов, посвященных Революции достоинства

Это цикл документальных фильмов о событиях, которые происходили на Евромайдане во время Революции достоинства. Совместный проект канала "1 + 1" ( "1 + 1 Продакшн") и Творческого объединения Вавилон13. Премьера цикла на канале "1 + 1" состоялась 3 апреля 2014 в дни траура по убитым в противостоянии на улице Институтской в ​​Киеве. С конца весны и в начале лета, ленты начали презентовать в США, что вызвало шок у зрителей, не имеющих доступа к украинским СМИ, от увиденного на экране. Фильм "Небесная сотня" является самым длинным в цикле и продолжается 44 минуты. Продолжительность остальных 6 лент - 20-30 минут. Режиссер - Владимир Тихий.

Документальный фильм "Дом "Слово"

Украинский полнометражный документальный фильм 2017 года, снятый режиссером Тарасом Томенко. Украинская премьера ленты состоялась 27 октября 2017 года в Харькове. Фильм участвовал в официальной программе 33-го Варшавского международного кинофестиваля 2017 года. По сюжету в конце 1920-х годов в Харькове, тогдашней столице УССР, по указу Сталина специально для украинских писателей и других деятелей культуры УССР строят дом. Впоследствии некоторые из писателей совершают самоубийство, некоторые попадает в сумасшедший дом. Во время сталинских репрессий были арестованы жители сорока квартир из шестидесяти трех.

31 октября закончился срок подачи произведений на рассмотрение Шевченковского комитета. Имена участников конкурсного отбора размещены на официальном сайте премии.

Сейчас вы читаете новость «Назвали фильмы-претенденты на Шевченковскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі