Ексклюзивы
пятница, 01 сентября 2017 21:46

Назвали 5 причин, почему зрители фанатеют от "Игры престолов"

Преподаватель по маркетингу Лондонского университета Том ван Лаэрт провел исследование феномена популярности "Игры престолов". Пришел к выводу, что основных причин интереса 5. Об этом написал на theconversation.com

"Игра престолов" стала яркой телевизионной событием за последние шесть лет - каждый эпизод шестого сезона смотрели более 5 млн. зрителей. Причины интереса очевидны: большая насыщенность сексом и насилием, поддерживаемая разноплановыми полосами сюжетной линии. Она, очевидно, была вдохновлена ​​войной Роз, одним из самых кровавых периодов английской истории. которая длилась с 1455 по 1485 между двумя группами английской знати, Ланкастерами и Йорками.

Тем не менее, эта киносага соответствует более глубоким, более фундаментальным потребностям человека, чем просто непонятным через спальни и поля битвы воображения автора Джорджа Р. Р. Мартина. Автор опросил 55 человек из 14 стран, чтобы получить более детальную картину того, какие психологические потребности удовлетворяют такие нарративы, как "Игра престолов".
Определип пять основных мотиваций для просмотра "Игры престолов" .Это: понимание внешнего мира, понимание внутреннего мира, изучение внешнего мира, забвение внутреннего мира и Бегство от одиночества и страдания.

Автор: theconversation.com
 

1. Понимание внешнего мира

В "Игре престолов" показана жизнь людей в отдаленных местах и ​​в далекие времена: скандинавские викинги (железнорожденные с Железных островов), Чингисхан и монголы (воины-кочевники дотракийци, которые не могут расстаться со своими лошадьми). Мы заглядываем на Невольничий берег Африки (бухта работорговцев) и осматриваем торговые города Средиземноморья и Ближнего Востока (Свободные города Лис, Браавос, Пентос, Норвос и Свет).
Людям важно знать, что в мире есть смысл, поэтому они его создают. Как сказал американский ученый Атинодор Кронис, посетители таких мест, как поселок Геттисберг, где произошла одна из решающих сражений Гражданской войны в США, хотят своими глазами увидеть исторические места, сравнить увиденное с тем, что знали раньше, восполнить пробелы в знаниях и окунуться с помощью воображения в историю.
То же можно сказать о "Игрt престолов" и Войну роз. Мы смотрим, как проблемы социальной и финансовой неравенства в сочетании с недальновидностью и неэффективным слабым правлением политических лидеров приводят к конфликтам, борьбе за власть и войн.

Автор: theconversation.com
 


2. Понять внутренний мир
Если человек пережил какое-то событие или претерпел определенные эмоций, это не значит, что ей легко их интерпретировать. Вымышленные истории помогают понять собственный опыт. Например, некоторые люди смотрят "Игру престолов", потому что внутреннее противостояние добра и зла в Тириони Ланнистер им ближе, чем, например, противостояние героических эльфов и злых орков во "Властелине колец".
Еще одна причина, по которой люди смотрят "Игру престолов", - любимые герои, которые могут погибнуть. Ходуном, слуга молодого Брана Старка, ни был главным героем, но многие любили его за доброту. Ходуном служил своему хозяину до самой смерти. Нам всем нужен такой ходуном.


3. Исследовать внешний мир
Речь идет не о понимании внешнего мира, а об исследовании. Человеку важно понимать не только собственные убеждения, желания, намерения и перспективы, но и то, чем они отличаются от убеждений, желаний, намерений и перспектив других людей. Такие произведения, как "Игра престолов", позволяют лучше понять не только себя, но и других.
Некоторые настолько серьезно к этому относятся, посещают места, где снимался сериал. Например, хорватский Дубровник, чьи стены фигурируют в сценах с Красным Замком и Королевской Гаванью. Еще одно популярное направление - марокканский город Варзазат (в сериале - Дивица). Исландия стала площадкой для съемок Земель за Стеной. В Северной Ирландии снимали Черный Замок, ААЭС Дотрак, Винтерфелл и другие локации.
Путешествие по местам съемок "Игры престолов" - настоящее исследование.


4. На время сбежать от проблем
Еще одна важная потребность - вырваться из повседневности. Люди не могут избавиться стремление к эскапизму. "Игра престолов" всегда поможет, если вы хотите не думать о собственных делах.
Этот сериал хорошо помогает уйти от проблем. Как минимум забыть о них на некоторое время. Фанаты написали огромную (даже пугает) количество собственных историй на тему "Игры престолов", где четко прослеживается желание убежать от повседневности. Но будьте осторожны: погружением в фанфикшн часто оправдывают свое бездействие и отрицание проблем. Одна 39-летняя француженка, которая принимала участие в опросе, страдала алкоголизмом. Чтобы справиться с тягой к алкоголю, она начала смотреть фильмы ужасов. Иными словами, заменила одну зависимость на другую. Эскапизм - это откладывание собственных проблем на потом. В результате они просто не решаются.

Автор: theconversation.com
 


5. Преодолеть одиночество и страдание
Но бывают и такие случаи, когда люди с помощью вымышленных историй лечат собственные раны, включая чувства печали, стыда и вины. Одна 80-летняя ирландка рассказала, что Дэвид Копперфильд помог ей справиться с болью из-за потери матери.
"Игра престолов" может использоваться в различных вариациях. Переезд Арьи Старк на Ессос - хороший пример того, как преодолевать одиночество. Ее история - напоминание о том, что всегда есть люди, которым сложнее, чем тебе.
Эпизод, в котором Санса Старк спускает на Рамси Болтона голодных собак - пример мести жертвы сексуального насилия своему обидчику. Тирион тем временем напоминает нам, что не стоит винить себя за путаницу, в которую погрузился мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведьма в реке обольщает парня - завершилисьсъемки "Морена"


Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс ссылался на "Игру престолов" в своем выступлении для Google: "Запутанно и эпически. Это история о хорошем и плохом, но не в черно-белом цвете." Игра престолов "- о вызовах ... прямо как современный мир ".
Иными словами, "Игра престолов" - идеальная метафора к современному обществу. Наше время - это время вызовов. Зима, конечно, близко, но одновременно это шанс показать свою силу: как и дом Старков, мы лучше проявляем себя, когда нам бросили вызов.

После выхода последней серии 7-го сезона "Игры престолов" телеканал HBO выпустил документальный сериал The Game Revealed о закулисье съемок саги.

Сейчас вы читаете новость «Назвали 5 причин, почему зрители фанатеют от "Игры престолов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи