Ексклюзивы
воскресенье, 30 июня 2019 06:12

Назарий Яремчук "поймал" рак после Чернобыля
7

30 июня 1995-го от рака желудка умер 43-летний украинский эстрадный певец, известный исполнением украинских песен:"Червона рута", "Водограй", "Смерекова хата", "Стожари", "Гай, зелений гай", "Родина", "Я піду в далекі гори" и другие.

Отец певца и композитора, заслуженного артиста Украины Назария Яремчука-младшего и певца, заслуженного артиста Украины Дмитрия Яремчука, а также певицы Марии Яремчук.

Он родился в с. Ривня Вижницкого района Черновицкой области в крестьянской семье. Своего четвертого ребенка родители назвали Назарием (это имя означает "посвященный Богу"). Рождение сына стало для 64-летнего отца настоящим праздником. Вся семья Яремчук была очень музыкальная: отец имел замечательный тенор, пел в церковном хоре; мать, кроме хорошего голоса, хорошо играла на мандолине, а также имела способности к актерству и выступала в местном народном театре. Еще маленьким мальчиком Назарий также начал петь.

Отец умер, когда Назарий ходил в четвертый класс, и семья оказалась в очень затруднительном положении. Младшего отдали на обучение в школу-интернат. По окончании школы, мечтая стать путешественником, Назарий отдал документы в Черновицкий университет на географический факультет, но не прошел по конкурсу. Пришлось поработать сейсмологом в Западноукраинской геологоразведочной партии, закончить курсы водителей. Лишь со второй попытки Назарию удалось поступить в университет.

Осенью 1969 года Назарий начинает выступать в самодеятельном вокально-инструментальном ансамбле "Смерічка" при Выжницком доме культуры. "Однажды я пришел на репетицию и в перерыве вышел на сцену и спел покладовскую "Кохану", - вспоминал он. - Меня услышал основатель "Смерічки" Левко Дуткивский и предложил подготовить "Незрівнянний світ краси" и "Я піду в далекі гори. Мое пение ему понравилось, и я получил приглашение в коллектив".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Папа хотел, чтобы я была теннисисткой" - Мария Яремчук

Первое искусное признание Назарий принесла "Гірянка". Он и Зинкевич стали лауреатами Всесоюзного конкурса "Алло, мы ищем таланты". Те времена вспоминал Ярослав Жупанский, профессор кафедры географии Украины и картологии: "Назар был вежливым, скромным и компанейским парнем. Не отличник, но занимался упорно. Без его пения не обходился ни один вечер в университете. После участия "Смерічки" в конкурсах "Песня-71" и "Песня-72" ивасюковские "Червона рута" и "Водограй" начнут петь по всем уголкам нашей страны. Но слава не изменит характер Яремчука. Звездной болезни он никогда не имел. Почти год работал на кафедре лаборантом, затем - старшим инженером, пока не понял, что пение для него - на первом месте. И тогда перешел в профессионалы - стал солистом Черновицкой филармонии .

А вскоре Владимир Ивасюк напишет песни, которые принесут и ему, и исполнителям всемирное признание. После съемок фильма "Червона рута" София Ротару, Василий Зинкевич и Назарий Яремчук станут кумирами публики.

Назарий ведет активную концертную жизнь. За 23 дня провели 46 концертов. И везде - полные залы, а слушатели готовы были даже висеть на люстрах, чтобы услышать своих любимцев. Пройдет совсем немного времени, и ансамбль "Смерічка" назовут украинским "Битлз".

В середине 70-х распался дуэт Зинкевич - Яремчук. Там, где слава - там много подводных камней, которые мешают творческому процессу. Были и амбиции с обеих сторон, да и клевета псевдо-друзей, которые стравливали их, сделала свое дело. И каждый пошел своим путем: Василий Иванович переехал в Луцк и стал солистом ансамбля "Свитязь", а Назарий Назарович остался в "Смерічці". Но певцы сумели сохранить дружеские отношения, и когда в Назария родилась дочь, Василий стал ее крестным отцом.

Долгое время на эстраде в Яремчук имел амплуа лирического героя, но он говорил, что любит выполнять те песни, в которых сочетается лирика и гражданское звучание. В 70-80-е Назарий Яремчук был певцом любви, или, как говорят сегодня, "секс-символом украинской эстрады". Красавец "из синих гор", который принес "диво-квіт розмарію"; я когда он спел: "Запроси мене у сни свої", каждая девушка верила, что только к ней он обращается. Пластинка "Незрівнянний світ краси" - одна из лучших в украинском дискографии того периода.

Назария обожали миллионы, а он был несчастливым в личной жизни.

В 1972 году композитор Левко Дутковский познакомил Назария с его первой будущей женой Еленой Шевченко, которую пригласили быть солисткой в ​​ВИА "Смерічка".

Елена Шевченко: "Меня пригласили приехать в Черновицкую филармонию, при которой и работала "Смерiчка". У входа встречал Левко. Начали подниматься по лестнице, навстречу идет Назарий Яремчук. Черноволосый, с лучистыми глазами, улыбается. "Познакомься, говорит Левко, это наш Назарий". Я подаю ему руку, а он - мне. Мы встречаемся глазами и ... все. Это была любовь с первого взгляда ... "

1 января у 1975 Назарий и Елена поженились. У молодых супругов родились сыновья Дмитрий и Назарий. В браке Назарий и Елена прожили долгих 15 счастливых лет. Но потом расстались.

Назарий долго не мог найти себе пару. Ездил по миру, а вторую жену нашел в с. Тюдив. Они были соседями, жили рядом, но лично знакомы не были. Когда встретились, Назарий давно был разведенным, а Дарья уже четыре года вдовствовала и сама выращивала дочь Верочку.

"Мне казалось, что я знаю Назария всю жизнь, - вспоминает свои первые впечатления Дарья Яремчук, - так легко я с ним общалась. Он такой известный певец - и такой простой и душевный человек. Мы даже не заметили, как проговорили всю ночь. Никто никому никаких обещаний не давал. Но я поняла, что тот день стал особенным в моей жизни, и видимо не зря живу на свете. Уже когда Назарий пошел, мой брат Иван, который нас познакомил, признался, что певец ему сказал: "Наверное, мы скоро станем семьей".

Свадьбу они сыграли 2 февраля 1991.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мария Яремчук перепела хит своего отца

2 марта 1993 году в семье Яремчук родилась девочка, которую назвали в честь матери Назария Марией. Дарья говорит, что старшие дети сразу полюбили малышку и играли с ней, словно с живой куклой. Певец говорил, что чувствует, будто у него выросли крылья. И дома, и в творчестве все было прекрасно. И вдруг беда ... Тяжелая болезнь - рак.

После аварии на Чернобыльской атомной станции в апреле 1986-го Назарий трижды приезжал в зону отчуждения и выступал там перед ликвидаторами последствий катастрофы. После очередной поездки в Чернобыль домой он привез костюм, уровень радиации на котором превышал допустимую норму в несколько раз. Предполагают, что тогда и пустила корни неизлечимая болезнь певца.

Рассказывает поэт-песенник Андрей Демиденко:

"С Назарием Яремчуком дружили более 20 лет. Операцию сделали в Канаде. А раз он выступал в Киеве на Певческом поле. Перед выступлением поставил несколько стульев и прилег на них, но быстро поднялся, с трудом улыбнулся: "Ничего, пройдет, когда я пою - мне легче". На сцену вышел стремительно, пел легко. Но когда помахал к публике рукой, то это у него получилось как-то неуверенно, движения стали вялыми, словно певец прощался со своими слушателями.

После этого сказал: "Андрюша, жизнь кончена. Давай выпьем". Выпили по бокалу красного вина и расцеловались. Назарий лег в больницу. У него начались страшные боли. Отказался принимать наркотики, потому что кто-то сказал, что после этого в рай не попадут. После смерти на его руках были видны следы от зубов и ногтей. Так пытался заглушить боль".

Умер Яремчук 30 июня 1995 года.

Рассказывает певица Мария Яремчук, которой было тогда 2 года:

"Мама рассказывала мне, что папа любил брать с собой на гастроли мою подушку. Никогда не расставался с ней. А когда приехал из Америки, где лечился от рака, купил камеру. Снимал, как мы живем. Мама не давала смотреть эти кассеты. Но в 16 лет я нашла их на чердаке. До этого знала о папе, что он легенда украинской эстрады. А на снимках увидела чуткого и прекрасного человека. А еще красивого. Таких мужчин я еще не встречала".

Певца похоронили на центральном кладбище Черновцов. Посмертно Яремчуку присуждена Шевченковская премия.

Сейчас вы читаете новость «Назарий Яремчук "поймал" рак после Чернобыля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи