Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 16:15

Нашли неизвестную картину Рембрандта

Нашли неизвестную картину Рембрандта
Авторство "Портрета молодого человека" приписывали одному из учеников Рембрандта. Фото: inform-ua.info

В Нидерландах обнаружили ранее неизвестную картину голландского художника Рембрандта Гарменсзона ван Рейна, сообщает газета NRC Handelsblad.

Эксперты датируют картину 1634 годом. Ее вероятное название - "Портрет молодого человека". Предполагают, что полотно может быть частью диптиха.

Картину приобрел историк искусства и арт-дилер Ян Сикс полтора года назад на лондонском аукционе Сhristie's за 137 тыс. фунтов стерлингов - 3,5 млн грн. При покупке отмечалось, что полотно написал один из учеников художника. Позже 15 экспертов подтвердили, что портрет принадлежит кисти Рембрандта.

"Я сразу узнал руку голландского мастера. В первую очередь это касается взгляда молодого человека - он как будто устанавливает с вами зрительный контакт, что характерно для портретов, написанных только самим Рембрандтом", - рассказал Сикс.

Сейчас картина представлена ​​в Амстердамском музее "Эрмитаж на Амстел". По предположению издания, вскоре полотно снова выставят на торги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли похищенную картину Марка Шагала

Картину итальянского художника Амадео Модильяни "Лежащая обнаженная" продали на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные $157,2 млн - около 4 млрд грн. Имя нового владельца полотна Sotheby's традиционно не раскрывает.

Сейчас вы читаете новость «Нашли неизвестную картину Рембрандта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі