Ексклюзивы
воскресенье, 26 мая 2013 14:59

Лучшую "Новеллу по-украински" писали на День Независимости
13

Фото: Фото: Тарас Подолян

25 мая на фестивале "Книжный Арсенал" наградили победителя конкурса "Новелла по-украински". Лучшей стала 31-летняя львовянка Мария Титаренко. Ее новеллу "Полчаса неба" напечатали в журнале "Країна", а автора наградили тысячей гривен. В произведении изображен современный Львов, в котором живет господин Яхо - местная легенда. Он каждый день приходит к городской Ратуше. Поднимает глаза к небу и рисует небо.

"Я увидела в этой новелле всю картину Львова. Здесь очень много персонажей, которые связаны между собой. Эти герои, как кошелек с многими карманами. Думаешь, что они одни, а оказываются совсем другими, - говорит член жюри Лариса Денисенко. - Основная тема новеллы, мы можем быть и казаться кем угодно, но когда ты поднимаем глаза к небу, остаемся один на один с собой ".

Мария Титаренко преподает в Школе журналистики Украинского католического университета. "Полчаса неба" - ее вторая новелла.

"Я вообще пишу поэзию, а преподаю эссеистику, - говорит львовянка. - Очень хорошо, что новеллу напечатали, потому что в Украине все держится на обещаниях. Уже три года  жду выхода поэтического сборника, который победила в конкурсе им. Богдана-Игоря Антоныча. Новеллу не писала специально под конкурс. В прошлом году на День Независимости меня захватил патриотический настрой, появился господин Яхо. И я села написать о нем ".

Обязательным условием конкурса было упоминание в тексте слов "Газета по-украински".

"Но у меня действительно была там упомянутая " Газета по-украински". Поэтому основания здесь нет. Увидела в этом какой-то знак. Новеллу пришлось очень сокращать, потому что она была большой по условиям конкурса. Поэтому выпало несколько героев ".

Всего прислали 291 текст. Новелла обладателя второго места Антона Солнышкина "жилетку" выйдет в "Країні" за месяц. Лучшие тексты, не победили, будут размещены на сайте gazeta.ua.

"Очень много текстов было о болезни и больницы. Во многих авторы соединили время, скажем, Второй мировой войны и настоящего. В новеллах мне хватало окончания. Жаль, потому что начинались тесты очень хорошо ", - подытожила Лариса Денисенко.

Сейчас вы читаете новость «Лучшую "Новеллу по-украински" писали на День Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи