Ексклюзивы
четверг, 08 июня 2017 14:27

На украинское кино выделят 2 млрд грн

На украинское кино выделят 2 млрд грн

Госкино подало в Минкульт план финансирования на 3 года. Согласно ему, на 2018-й на поддержку кинематографии из госбюджета Госкино просит выделить 2 млрд грн. Об этом во время заседания общественного совета при Госкино сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко.

С указанной суммы 800 млн грн пойдет на прямое финансирование кинопроизводства, 500 млн грн - на поддержку производства сериалов, 200 млн грн - на продвижение фильмов. Эти 2 млрд грн составляют 0,2% общих расходов госбюджета, которые изначально просили у государства разработчики реформы киноотрасли.

Согласно представленному в Минкульт плану финансирования, на 2019-2020 годы сумму в 2 млрд нужно ежегодно корректировать на величину инфляции, примерно 25%. По словам Филиппа Ильенко, в Госкино сейчас значительно улучшились отношения с Минфином, представитель которого присутствовал на недавнем заседании Минкульте, посвященном внедрению реформы киноотрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не стоит основывать премию, когда "самый лучший фильм" - лишь неплохой

Государственное агентство по вопросам кино - второй по объемам распорядитель бюджетных средств на медийный контент. Его бюджет в 2017 году по сравнению с 2016-м вырос почти вдвое. На финансирование четырех бюджетных программ в госбюджете на 2017 год предусмотрено 515,952 млн грн, что на 250,740 млн больше, чем в госбюджете-2016.

23 марта Верховная Рада приняла закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" с предложениями президента. Государственный фонд поддержки кинематографии будет наполняться с Украинского культурного фонда и средств из государственного бюджета.

Сейчас вы читаете новость «На украинское кино выделят 2 млрд грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі