Ексклюзивы
суббота, 11 ноября 2017 19:09

На поэтической вечеринке сожгли книгу Семенко
16

Фото: Елена Павлова

Книги и сигареты "Беломорканал" тлели на поэтической вечеринке в столичном арт-пространстве "Мистецький Барбакан" 9 ноября, в день украинского языка и письменности.

"Хайль Мих Мих Семенко Михайль снова собирает тусу. Приходите в гости. Будут все. Будет все. (Коля Зеров придет тоже, хоть он и неоклассик)" – так анонсировали событие. Начало "Вечеринки Авангардистов Пролетариев Литераторов И Товарищей Эстетов" назначили на 19:17. Современные поэты читали стихи классиков украинского авангарда.

Писательская пара Богдан-Олег Горобчук и Элла Евтушенко пришли в образах поэтов Евгения Плужника и Гео Шкурупия. Поэт Игорь Астапенко читал стихи Максима Рыльского. А Вано Крюгер был поочередно Владимиром Сосюрой и Владимиром Свидзинским. Ярина Чорногуз появилась в образе поэтессы Раисы Троянкер, зачитав ее стихотворение, посвященное укротителю тигров, ради которого Троянкер 15-летней убежала из дома.

"Ночь Гофмана" Николая Бажана прочитал писатель и переводчик Остап Украинец. Текст очень резонировал с атмосферой вечеринки, ведь действие в поэме происходит в корчме без вывески, "где каждый из пьяниц – философ и фанатик".

Стихи Натальи Левицкой-Холодной читала Оксана Гаджий.

Павел Шикин появился в образе Эдварда Стрихи - известной литературной мистификации авторства писателя Костя Буревия. На вечеринку поэт появился расхристанным, завернутый в блестящую красную скатерть.


В образе Павла Тычины был поэт Владимир Оливець, что прочитал стихотворение 1915-го рода.

Отрывок из скандальной поэмы Валерьяна Полищука "Онан" выполнил поэт Павел Коробчук.

В зале соорудили инсталляцию из книг, которую увенчал миниатюрный гипсовый бюст Кобзаря. В конце чтений на лбу у Шевченко уже просматривались отчетливые следы губной помады.

Завершили вечеринку сожжением сборника Михайля Семенко. Этот жест был символическим, ведь в феврале 1914-го Семенко заявил "Я палю свой "Кобзарь". Отметив, что от него "пахнет дегтем и салом" и "где есть культ, там нет искусства". Сборник самого Семенко горел плохо, но под аплодисменты.

"Красное двадцатилетие" - проект пятерых студентов Могилянки: Екатерины Дудки, Татьяны Ганжи, Кулиш Юлии, Косенко Марии и Остапа Украинца. В его рамках мы провели лекцию Виталия Скальского "В Украине 100 лет назад", кинопоказ "Звенигоры" Александра Довженко, поэтический вечер "ВАПЛИТЕ", а также 17 ноября состоится встреча "Je suis Sandarmoh. Портреты писателей в светлых воспоминаниях современников", - отметила Екатерина Дудка. - Наша идея заключалась в том, чтобы доказать, что культурная нить не оборвана, отойти от печальных формулировок "почтить", "помянуть", "вспомнить". Мы считаем, что возможно читать без брома украинскую историю и не вздыхать над погибшей традицией. Благодаря современным украинским поэтам нам удалось показать еще один путь к рецепции - прожить и обсудить на равных. И, как мы увидели на примере вечеринки, такая форма возможна, приемлема и эффективна".

Сейчас вы читаете новость «На поэтической вечеринке сожгли книгу Семенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі