Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2016 12:43

На Пасху во Львове водили древние гаевки
26

Фото: Валерий Шмаков

Во Львове в музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" на Пасхальные праздники традиционно проводятся весенние пасхальные гаевки - народные обычаи и обряды, связанные с весенним пробуждением природы. Гаевки сопровождаются обрядовыми песнями, играми и хороводами, в которых обычно участвует молодежь.

В этом году львовских семей и гостей города пришло много как никогда. Чтобы попасть в Шевченковский гай, приходилось выстоять в длиннющей очереди. Среди гостей праздника было много туристов из других городов и стран, а также переселенцев из Востока и Юга Украины. Поэтому для них это празднование не только привычная пасхальная традиция, а что-то новое и очень интересное.

Чтобы приобщиться к древним украинским традициям большинство людей пришло в вышиванках, что на фоне деревянных домов с соломенной крышей было похоже на древние пасхальные празднования. Ворота усадеб также были по праздничному украшенные зеленью, цветами и лентами. Посетителей ждали выступления этно-фолк групп, мастер-классы по различным народным ремеслам, квесты на знание обычаев и экспозиция писанок разных регионов Украины.

Наиболее интересными были забавы у молодых ребят, которые по давней украинской традиции водили "Кривой танец" и играли в "Слона", "Моргалки" и "Ремень".
Так популярности среди молодежи приобрела игра в "коды", в которой девушки - цифры, а ребята - буквы. Сев с участниками игры в центре круга ведущий выкрикивал произвольное число и букву. Девушка с соответствующей цифрой должна как можно быстрее подбежать и поцеловать его, а парень с названной буквой не дать ей этого сделать и поцеловать ее сам. Поэтому забава превращалась в сплошные объятия и катуляния по траве в попытке поцеловать нужного тебе человека.

Своим началом гаевки и веснушки уходят в доисторическую эпоху, когда люди с большими торжествами встречали приход весны. Они призваны были ускорить весеннее пробуждение природы, прогонять морозы, обеспечить хороший урожай, благосостояние людей и начать сезон сватовства и свадеб.

Сейчас вы читаете новость «На Пасху во Львове водили древние гаевки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть