Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 16:35

На лондонских торгах за украинское фото заплатили рекордную сумму - более $ 63 тысяч

На лондонских торгах за украинское фото заплатили рекордную сумму - более $ 63 тысяч
Фото: Art-agent ukr gallery

В Лондоне на февральских торгах современного искусства аукционного дома Phillips de Pury&Co был установлен рекорд продаж для украинских фотографий - диптих "Neo" Виталия и Елены Васильевых продан за $ 63 400. Работа "Neo" на данный момент является самой дорогой украинской фотографией.

Виталий и Елена Васильевых - семейный и творческий дуэт фотохудожников, работающий в жанре концептуального ню в Украине и Германии. Снимки Васильевых публиковали такие авторитетные европейские издания, как Stern, Max, Vogue, Rush, Senze и Spiegel, а выставки фотографов регулярно проходят в Европе и США.

"Мы рады рекордам молодых художников, установленным на наших торгах - это свидетельствует об энтузиазме на рынке современного искусства", - прокомментировал результаты аукциона Джордж О'Делл, председатель дневных торгов современного искусства Phillips de Pury&Co.

Также, на дневных торгах в Лондоне были успешно проданы работы украинских художников, представленные на аукционе из частных коллекций. "Сила знаний" мастера украинского "неофолку" Николая Маценко ушла с молотка за $ 19 300. За такую ??же сумму, $ 19 300, была куплена картина Макса Витыка "Сон" - абстракция по мотивам украинских наивного искусства. Офорт Павла Макова "Скатерть VI" была приобретена за $ 13 500.

На февральских дневных торгах Phillips de Pury&Co в Лондоне были представлены лоты от классиков современного искусства - Герхарда Рихтера, Сесили Браун, Марка Куина, Роберта Инлианы, Ансельма Райли, а также работы молодых современных художников со всего мира. Топ-лотом дневных торгов стало абстрактное полотно Герхарда Рихтера "Красный - Синий - Желтый" (1973), продано за $ 373 938. Топ-лотом вечерней сессии торгов Phillips de Pury & Co стала работа Жана-Мишеля Баскии "Без названия", проданная за  более чем $ 3 млн.

Сейчас вы читаете новость «На лондонских торгах за украинское фото заплатили рекордную сумму - более $ 63 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи