Ексклюзивы
среда, 13 июня 2012 17:04

На "Країні мрій" будут варить кашу из топора

На "Країні мрій" будут варить кашу из топора
В этом году некоторые коллективы представят на "Стране грез" специальную программу. Фото: music.itop.net

13 июня братья Капрановы во дворе киевского музея Ивана Гончара рассказали о нынешнем этническом фестивале "Країна мрій". Писатели пятый год подряд организуют здесь литературную программу. Фестиваль состоится 22-23-го июня на Певческом поле в Киеве.

"Литературная "Країна мрій"- это книжная выставка-ярмарка от музея Гончара к спуску на Певческое поле, - рассказывает Виталий Капранов. - Тут будут работать 3 сцены. Во дворе музея Гончара будет действовать литературная кухня. Прошедшие годы мы вынуждали писателей варить кулеш и уху. И определяли, чья пища лучше. На этот раз вспомнили сказку про кашу из топора. Именно ее будут варить писательницы Мила Иванцова, Дара Корний, Светлана Поваляева. Малую литературную сцену отдали под поэзию. На большой сцене состоятся чтения литературы представителей этнических меньшинств на их языках - гагаузском, крымскотатарском или цыганском".

На большой литературной сцене выступят Братья Капрановы и лидер группы "От Винта" Юрий Журавель с общим музыкальным проектом "Троїсті мужики". Василий Шкляр встретится со своими читателями. А музыканты из кобзами и бандурами смогут принять участие в слэме, где определят лучшего музыканта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попов и Скрипка открыли Андреевский спуск

"У нас бандуристы не хотят экспериментировать. Чтобы заинтересовать молодежь, необходимо креативить, с разных сторон объяснять, какой может быть бандура, - говорит победитель первого слэма Ярослав Джусь. - Кобзарский слэм третий год подряд является современным конкурсом бандуристов. На него собираются ребята из разных регионов. Исполнят этно-джаз или панк-рок. Выступит группа "Шпилевые кобзари". В декабре прошлого года они попали в суперфинал российского шоу талантов "Минута славы". Выступали на "Первом канале" в вышиванках. Принципиально пели на украинском. Получили 5-е место и номинацию "Любовь меломанов России". Хотя на украинском конкурсе "Украина имеет талант" остановились в полуфинале".

На главную музыкальную сцену выйдут турки "BabaZula" грузинская группа "Mgzavrebi" и "Вопли Видоплясова" совместно с киевским "Ле Гранд Оркестра". Коллектив "Танок на Майдане Конго" сейчас работает над специальной программой к фестивалю.

"Раньше нам никак не удавалось сыграть на"Країні мрій", - говорит лидер группы Олег Михайлюта. - В этом году сложилось. Но возникла проблема, какую фишку придумать, чтобы вписываться в этнический формат "Країни мрій". Мы взяли наши песни и попросили фолк-музыкантов, чтобы они их выполнили. А наши музыканты приобщаются к исполнению песен на сцене".

По случаю включения "Країни мрій" в культурную программу "Евро 2012" на фестивале создадут фан-зону для футбольных фанатов. Здесь на большом экране будут демонстрировать матчи в прямом эфире. Дневной билет будет стоить 50 грн. Вход для пенсионеров и детей до 6-ти лет - бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «На "Країні мрій" будут варить кашу из топора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі