Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2011 17:45

На кинофестиваль в Трускавце приедет Эмир Кустурица

На кинофестиваль в Трускавце приедет Эмир Кустурица

2-5 июня в Трускавце пройдет международный кинофестиваль "Золотая пектораль". В конкурсной программе покажут 58 фильмов из Украины, России, Грузии, Азербайджана, Кубы, Латвии, Аргентины и Франции.

"Фестиваль будем проводить второй раз. В прошлом году показывали только украинские и российские ленты, на этот раз участвуют и другие страны", - сказал президент кинофестиваля Константин Стогний сегодня на пресс-конференции.

Он также рассказал, что идея проводить такой фестиваль возникла у него 3 года назад.

"Тогда я покинул государственную службу. Включал телевизор, но не мог смотреть фильмы, которые там показывали. Решил, что пора снимать и смотреть нормальные фильмы, потом предложил своим друзьям встретиться, чтобы обсудить эту проблему. На мое предложение откликнулся Андрей Лопушанский, сейчас он является соучредителем и меценатом кинофестиваля", - отметил Стогний.

Кинофестиваль будут проводить в санаторно-курортном комплексе "Женева". Специальным гостем станет сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Специально к его приезду в санатории обустроили президентский номер. Также на фестиваль пригласили актеров Льва Дурова, Сергея Жигунова, Владимира Горянского и Остапа Ступку.

В адрес жюри фестиваля поступило 200 картин. До начала фестиваля они должны избрать 58 фильмов, которые будут участвовать в конкурсе.

"За 3 дня члены жюри не успеют пересмотреть все ленты, поэтому мы начинаем делать это заранее. Даже сегодня каждый из нас получил по 10 фильмов. К понедельнику должны их пересмотреть и написать аннотации", - рассказал член жюри кинофестиваля Андрей Бенкендорф.

Ленты будут показывать в 3 залах отеля. Награды будут вручать в 12 номинациях. Будут дарить дипломы и статуэтки.

"С денежным вознаграждением мы еще не определялись. Сейчас ведем переговоры, но спонсоры вяло реагируют на наше предложение. Спрашивают, под какой фильм должны выделить деньги, но мы узнаем об этом только в день окончания фестиваля", - сказала директор "Top Media Communication" Ольга Черткова.

Сейчас вы читаете новость «На кинофестиваль в Трускавце приедет Эмир Кустурица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі