Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 12:48

На фестивале "Запад" пели о свободе Беларуси
11

По предварительным подсчетам, фестиваль посетили около 10 000 меломанов
Фото: Фото: Андрей Дашко
Вход на три дня фестиваля стоил 200 гривен
"Мне придает энергии присутствие моих земляков. Я верю, что у каждого народа есть своя важная миссия. Я белорус, мы группа Ляпис Трубецкой, республика Беларусь, город-герой Минск, Беларусь - FREEDOM!", - кричал лидер группы Сергей Михалок со сцены
Белорусы привезли с собой красно-белый флаг, который использует оппозиция

Фестиваль ЗАПАД состоялся в четвертый раз 17-19 августа в бывшем детском лагере "Солнечная Поляна" в Родатичи неподалеку от Львова. Вход на три дня фестиваля стоил 200 гривен.

По предварительным подсчетам, фестиваль посетили около 10 тысяч меломанов. Больше всего приехало из Львовщины и Закарпатья, много было киевлян, черниговцев. Около двухсот - белорусов. На фестивале выступали белорусские группы "Крамбабуля" и "Ляпис Трубецкой". Белорусы привезли с собой красно-белый флаг, который использует оппозиция.

"Мне придает энергии присутствие моих земляков. Я верю, что у каждого народа есть своя важная миссия. Я белорус, мы группа "Ляпис Трубецкой", республика Беларусь, город-герой Минск, Беларусь - FREEDOM!", - кричал лидер группы Сергей Михалок со сцены. На полуторачасовом выступлении звучали все новые песни белорусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Белорусские власти составили список музыкантов, которые не соответствуют стандартам"

На ЗАПАДЕ 2012 выступали: Ляпис Трубецкой, Бумбокс, Zdob Si Zdub, Крихітка, Тартак, Тол, Rocky Leon, Роллікс, Тостер, Qarpa, O.Torvald, Анна, Тінь Сонця, Atmasfera, Брем Стокер, the Вйо, Крамбамбуля, Пан Пупец , Гуцул Каліпсо, Флайzzzа, Серцевий напад, Bandurband, Фіолет, Оратанія, Dance Party. Dance! Dance!, Алоіій, Карамболь, Медовый Полынь, Atmasfera, Брем Стокер, Rocky Leon и многие другие.

Больше всего людей под сценой собрали выступления в первый день фестиваля - группы "Тартак", второй день - "Ляписа Трубецкого", третьего - киевлян "Бумбокс". Каждую ночь в небо запускали десятки небесных фонариков.

Инфраструктура фестиваля значительно улучшена по сравнению с прошлым годом. Разрешили ставить палатки в любом месте, туалетов и душевых было достаточно в палаточном городке. В первые два дня ведущий со сцены часто просил не оставлять ценные вещи в палатке, поскольку случались кражи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На "Джаз Коктебеле" я являюсь экономическим шпионом" - джазмен

У 19-летней тернополянки Оксаны из палатки украли спальник и пакет с личными вещами.

"Жаль было очень спальника, мне его друзья подарили, ночевать пришлось в одном с подругой. А на следующий день через десять метров в лесу нашла и спальник,и свои вещи. Не понимаю, кому это было нужно".

Кроме двух больших сцен, работала литературная сцена. Показывали короткометражные фильмы, проходили мастер-классы и театральные выступления.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале "Запад" пели о свободе Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі