Ексклюзивы
понедельник, 15 августа 2011 17:02

На фестивале "Бандерштадт" Положинскому разбили губу
15

Фото: Фото: Володимир Хомяк

На выходных в Луцком парке имени Леси Украинки прошел патриотический фестиваль "Бандерштадт". Билет на два дня стоил 50 гривен.

На поле посреди парка развлекали музыкальные группы "Тартак", "Димна смесь" и другие. Неподалеку среди деревьев проводили беседы, в которых приняли участие блоггер Елена Белозерская, политики Олесь Доний, который в первый день фестиваля праздновал свой день рождения, и Вячеслав Кириленко. На акустической сцене перед входом на фестиваль с любителями литературы общался Шевченковский лауреат Василий Шкляр.

"Фестиваль проходит уже в пятый раз. Но от этого он не стал менее интересным. Наоборот, мы привлекаем все больше интересных людей и привносим новое. Для нас смена власти ничего не меняет. Степан Бандера, как был героем, так им и остается. Мы на деле пропагандировать его имя, "- рассказал председатель оргкомитета и депутат Волынского областного совета Игорь Гузь.

По словам организатора, на фестиваль потратили больше ста тысяч гривен, которые получили от некоторых политиков и спонсоров. За счет продажи билетов планируют "выйти на ноль".

Лидер группы "Тартак" Сашко Положинский приехал уже в первый фестивальный день, хотя его выступление было запланировано на воскресенье. По просьбе группы "Хорта" из Запорожья выступить вместе с ними, он вышел на сцену еще в субботу.

"Меня удивляют глупцы, которые не умеют себя вести на концертах. Вот эти "слэмеры", как они себя называют, хотят сделать что-то интересное, а не знают как. Я тоже люблю прыгать со сцены, но сначала оцениваю свой вес и смотрю, готова ли к этому толпа, а уже после этого прыгаю. А то на меня со сцены соскочил человек килограммов сто и разбил мне губу", - возмущается Положинский.

Наибольший ажиотаж вызвал импровизированный бой между воинами УПА и НКВД. Члены Общества поиска жертв войны "Память" из Львова, переодетые в соответствующую военную форму, показали, как выглядели бои между националистами и российскими оккупантами. Офицеры и рядовые в форме "красной" армии часто матерились, называли противников "бандеровцами" и "украинской сволочью".

Перед финальным концертом Игорь Гузь призвал всех принять участие во флеш-мобе. Участники выстроились по линиям, которые были заранее нарисованы белой краской вдоль поля, и образовывали надпись "Бандера". Волонтеры каждому участнику дали в руки лист красной бумаги. Все это действо фотографировали с дельтаплана, который кружил в небе.

"Завтра фото с нашего флеш-моба отправим на почту президенту. Пусть он увидит, что Бандера - герой," - громко сказал в микрофон Гузь.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале "Бандерштадт" Положинскому разбили губу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі