Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 21:54

В Черкасской области стихи Шевченко слушают в исполнении украинских звезд

В Черкасской области стихи Шевченко слушают в исполнении украинских звезд
Сергей Проскурня Фото: timer.od.ua

К 200-летию Тараса Шевченко в Черкасской области на местном телеканале "ВІККА" стартовал телепроект "Наш Шевченко", где стихи читать земляки поэта. Идея принадлежит известному режиссеру Сергею Проскурни.

"Наш проект можно сравнить с камешком, который упал в воду и от него пошли круги. Так и здесь, сначала поэзию Шевченко начали читать жители Черкасс, затем к ней присоединяются те, кто живет в районах Черкасской области, а дальше - вся Украина. Для меня очень важно, чтобы тексты крупным планом в кадре читали еще и священники, милиционеры, повара, пекари, менеджеры, бизнесмены, школьники, пенсионеры. Чтобы слова, которыми они будут с нами общаться через Шевченко, говорили к нам сегодняшних. И очень уместно было воплотить такой телепроект именно в сердце края Шевченко", - сказал Сергей Проскурня.

Ежедневно с экрана телевизора после каждого такого выступления всплывает фото молодого Кобзаря. Первое выступление с любимым отрывком из поэмы "В каземате" был Проскурни. После него поэзию Шевченко читали актеры Черкасского областного драматического театра имени Тараса Шевченко. Кто конкретно будет декламировать стихи поэта в последующие вечера, зритель не знает.

"Это может сделать каждый желающий, кто любит поэзию украинского гения и уважает его творчество. В дальнейших планах записи стихов Кобзаря будут в Киеве, Львове, Одессе, Харькове", - добавил режиссер.

Сергей Проскурня к телепроекта "Наш Шевченко" приобщает украинских звезд, приезжающих на гастроли в Черкассы. В частности Ирина Билык, Виктор Бронюк, участники группы "Мандри", "ТНМК" и "ТИК". Телевизионный проект Черкасс планируется завершение 9 марта 2014.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области стихи Шевченко слушают в исполнении украинских звезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи