Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 14:08

На "Берлинале" представили фильм российского режиссера об Олеге Сенцове

Автор: cultprostir.ua
  Олег Сенцов
Олег Сенцов

На Берлинском кинофестивале состоялась премьера фильма "Процесс. Российское государство против Олега Сенцова" российского режиссера Аскольда Курова. Лента рассказывает об украинском политзаключенном, кинорежиссере Олега Сенцова. Куров сравнил судебный процесс над Сенцовым с абсурдным процессом, описанным в одноименном романе Франца Кафки. Об этом сообщает cultprostir.ua.

После аннексии Крыма в мае 2014 российские силовые структуры арестовали Олега Сенцова "за террористическую деятельность". В августе 2015 года его признали виновным и приговорили к 20 годам в колонии строгого режима.

"Этот срок мне не страшен. Я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше. Те, кто не верит пропаганде, еще скажут свое слово. У нас тоже была преступная власть. Не хочу, чтобы вами правили преступники. Желаю россиянам научиться не бояться", - услышав речь украинского режиссера в день объявления приговора, Аскольд Куров решил снять фильм.

Автор: cultprostir.ua
  Аскольд Куров
Аскольд Куров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Американцы смотрят на европейские кинофестивали сверху вниз" - кинокритик

"Я понял: все, что я могу сделать для Олега – снять фильм об этом абсурдном процессе", - сказал Куров.

Работал над картиной три года. В оккупированном Крыму снимали семью Сенцова и его коллег. В одном из эпизодов фильма мать, Людмила Сенцова, показывает детские фотографии Олега. Вспоминает короткие разговоры по телефону. Звонить ему разрешено трижды в месяц. "Родная сестра с Олегом не общается. Приняла позицию мужа. Он работает в ФСБ", - рассказывает родственница Сенцова в ленте.

Также Аскольд Куров в Москве встречался с адвокатами Сенцова и осужденного вместе с ним активиста Александра Кольченко. "Осуждение публичных лиц было выгодно следствию. Появление на экранах "главарей украинских нацистов" стало подтверждением пропаганды российских СМИ. Показательный процесс над известным общественным деятелем Сенцовым должен был лишить его авторитета. Это, по расчету спецслужб, должно было вызвать у сторонников украинского режиссера чувство страха и беспомощности", - говорит защитник Сенцова Дмитрий Динзе.

Пытки, которые представители российских спецслужб применяли к украинским активистам и их сторонникам, на суде одинаково описывают Олег Сенцов и Геннадий Афанасьев. Их применяли с целью добиться от обвиняемых фальшивых признаний. Афанасьев сначала дал показания против режиссера. Потом отказался от своих слов. Сказал, что его заставили оговорить.

"Меня похитили. Пытали. Били ногами, руками, дубинками. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили четыре раза", - рассказывает Сенцов на суде.

"Меня поразили кадры, где Сенцов и Кольченко улыбаются после оглашения приговора. Но как они это выдерживают? Что с ними теперь в Сибири? Как будто в Россию вернулся ГУЛАГ. Эти мужчины – невероятные люди. Я верю в их победу", - говорит немецкая журналистка Инге Рихтер.

"Вроде бы ничего нового не узнал о России. Вижу все это вокруг каждый день. Живу подавленном состоянии", - поделился впечатлениями от фильма Курова российский режиссер. Своего имени просил не называть.

"Интересно было узнать больше об Олеге. Его детстве. Хотелось бы, чтобы и в России это кино тоже показали. Хотя бы на локальных фестивалях. На телевидение, конечно, не пропустят. Эта лента – большая работа и режиссерский успех Аскольда Курова", - добавил он.

Автор: cultprostir.ua
  Акция на показе фильма "Процесс" на "Берлинале"
Акция на показе фильма "Процесс" на "Берлинале"

"Лента удивила меня и смутила. До этого мало слышала о Сенцове. У нас об этом почти ничего не пишут. Самое страшное – это авторитарная власть. Когда с нами в любой момент могут сделать что угодно. И мы не можем ничего изменить", - говорит журналистка из Тайваня Селе Вудодала.

"Фильм Курова скорее стал больше общественным событием, чем кинематографическим шедевром. Это удачная документальная публицистика", - прокомментировал ленту киновед Дмитрий Десятерик.

Всего во время 67-го международного кинофестиваля состоятся четыре показа "Процесса". Соорганизатором стала Европейская киноакадемия, которая присоединилась к акциям в поддержку Олега Сенцова.

9-19 февраля продлится в немецкой столице кинофестиваль "Берлинале". В молодежную программу Generation 14 plus вошла работа украинского-германского производства "Школа №3". Это фильм по одноименному спектаклю киевского "Театра переселенца" о школьниках Донбасса. Также на фестивале будут представлены украинские "Пятая терапия", "Мустафа", "Слуга народу-2" и "Мир вашому дому".

Сейчас вы читаете новость «На "Берлинале" представили фильм российского режиссера об Олеге Сенцове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи