Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2018 13:28

На Берлинале показали фильм украинского режиссера
4

Марыся Никитюк презентовала фильм "Когда падают деревья" на Берлинале.
Фото: Facebook Philip Illienko
Среди зрителей - председатель Госкино Филипп Ильенко, вице-премьер-министр Павел Розенко, меценат Игорь Янковский.
Марыся Никитюк презентовала фильм "Когда падают деревья" на Берлинале.
Марыся Никитюк презентовала фильм "Когда падают деревья" на Берлинале.

На 68-м Берлинском кинофестивале состоялась мировая премьера социальной драмы "Когда падают деревья" украинского режиссера Марыси Никитюк. Фильм участвует в фестивальной программе в номинации "Панорама" - второй по важности на кинофестивале.

"На первый рыночный показ, куда приходят кинопрофессионалы, в зале собралось много людей. Зал был рассчитан на 50 мест, а пришло человек 80. Это считается успехом", - рассказала Марыся Никитюк.

События картины разворачиваются в селе возле Харькова. Зрители увидят историю глазами 4-летней девочки. Она наблюдает за своей сестрой-девушкой Ларисой, у которой завязываются отношения с местным бандитом по прозвищу Шрам. Семья девушки не одобряет ее выбор. В главных ролях - Анастасия Пустовит, София Халаимова, Максим Самчук.

Всего во время Берлинале запланировано 7 показов фильма "Когда падают деревья": пять фестивальных и два закрытых показа для профессионального сообщества.

На фестивале Никитюк претендует на 7 наград - за лучший дебют (50 тыс. евро), награду зрительского голосования Panorama, премию "Мир кино" (4 тыс. евро), премию Гайнера Карова (5 тыс. евро) и еще три премии от ассоциаций кинокритиков.

Украинская премьера фильма Марыси Никитюк состоится на Одесском кинофестивале. В прокат выйдет 20 сентября 2018.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские фильмы 2017 года показали в одном ролике

68-й кинофестиваль Берлинале стартовал 15 февраля в столице Германии. Продлится до 25 февраля. В течение 10 дней покажут почти 400 фильмов со всего мира.

Сейчас вы читаете новость «На Берлинале показали фильм украинского режиссера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи