Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 10:20

Мышонка Микки Мауса на самом деле звали Мортимер

Мышонка Микки Мауса на самом деле звали Мортимер
Титры мультфильма "Безумный самолёт". Фото: Walt Disney Productions

Премьера анимационного фильма "Микки Маус в безумном самолете" студии Уолта Диснея состоялась в апреле 1928 года. Впервые мышонка Микки Мауса увидели зрители. Он был безголосым и мало напоминал известный сегодня образ. Микки Мауса создали в качестве замены Кролику Освальду, права на которого Уолт Дисней потерял из-за неосмотрительности. Сейчас это логотип корпорации Диснея. 21 мая 1928-го Уолт Дисней получил патент на монопольное использование образа Микки Мауса, главного персонажа своего самого успешного в то время мультфильма.

Художники Диснея долго экспериментировали над новыми персонажами - лягушкой, котенком и щенком. Все были отвергнуты Уолтом. А мышонка он признал привлекательным персонажем. Художник Аб Айверкс нарисовал мышонка, который получил имя Мортимер. Назвать мышонка Микки, Диснея убедила его жена Лилиан. С этим именем он стал главным героем фильма "Микки Маус в безумном самолете".

Датой рождения Микки Мауса считают 18 ноября 1928 года - день премьерного показа мультика "Пароходик Вилли" в Colony Theater Нью-Йорка. Это был первый анимационный фильм с синхронизированным звуком. Он имел огромный успех, что вдохновило Диснея переделать ленту "Микки Маус в безумном самолете". Ее звуковая версия с измененным названием "Безумный самолет" была выпущена 17 марта 1929-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из палестинского телеэфира убрали Микки Мауса-антисемита

В целом Микки Маус стал героем более 130 лент Уолта Диснея, как короткометражных, так и полнометражных. Девять из них номинировали на "Оскар", но получил его только "Бессердечный спаситель" в 1942 году. С 1930-го Микки Маус стал персонажем комиксов, которые печатали в течение следующих 45 лет, и телесериалов.

Последний короткометражный фильм с участием Микки Мауса, "Простые вещи", создали в 1953 году. С тех пор на несколько десятилетий он стал героем развлекательных телепрограмм, а впоследствии - и компьютерных игр. Сейчас Микки Маус является одним из наиболее узнаваемых в мире образов, и приносит компании Walt Disney почти 40% доходов. Стоимость бренда - более $3 млрд.

В библиотеке Норвегии нашли копию мультфильма Уолта Диснея под названием "Пустые носки" 1927 года. Работу выдающегося мультипликатора считали утраченной. До сегодня в распоряжении студии Disney был лишь отрезок мультфильма продолжительностью 25 с. Пленку с ним хранят в Музее современного искусства Нью-Йорка. Ранее компанию Disney попросили создать мультик с принцессой, которая носит одежду большого размера.

Сейчас вы читаете новость «Мышонка Микки Мауса на самом деле звали Мортимер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі