Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2015 15:18

"Музы не молчат": поэты и музыканты собрали средства на нужды армии
13

Фото: Олег Жмаченко

На днях в Доме писателей состоялся благотворительный поэтически-музыкальный марафон в поддержку украинской армии "Музы не молчат".

"Я сегодня здесь, потому как есть возможность послушать целую плеяду известных писателей. Фамилия каждого записала в тетрадь, настолько их много. Сейчас вам скажу, кто здесь: Олег Коцарев, Любовь Якимчук, Сергей Пантюк, Артем Полежака, Артем Занора, Дмитрий Павлычко. И это еще не весь список. Я специально села во втором ряду, чтобы записывать стихи на диктофон", - говорит женщина лет 30-ти. Представляется Еленой.

Кроме поэтов, на фестивале также выступили музыканты Анатолий Матвийчук, Игорь Жук, группы "Рутения" и Колір Ночі". Стену на сцене задекорировали темно-зелеными маскировочными сетками. Сбоку сцены установили картину, диптих "Аркан" художника Марьяна Лунива. Картину автор написал после Революции Достоинства. Единство майдановцев в трагический период революции напомнило Марьяну древний гуцульский танец аркан, во время которого ребята танцуют по кругу, держась за плечи друг друга. Танцующих аркан Лунив изобразил на ярко-красном фоне.

"Если честно, я немного расплакалась. Расчувствовалась до глубины души такой поэзией, - говорит женщина средних лет после выступления Дмитрия Лазуткина, - Лазуткин прочел стихотворение "Реквием на дожде". Там были такие слова: "Вже за все перед Богом прощені линуть ангели-дембеля. Засинайте спокійно, хлопчики, Це навічно ваша земля".Такие слова растрогают самого строгого человека".

Мероприятие инициировала Алла Николаенко, член правления Киевской организации НСПУ. Это не первый благотворительный вечер, устроенный Союзом писателей. Ранее организация делала вечера "Ближе, чем кажется" и "Художник к кофе".

"Такого до предела наполненного зала Дома писателей я еще не видела. Когда все организовывала, то в голове постоянно крутилось: "полный зал, полный зал". Когда уже вышли с воинами и Владимиром Даниленко (председателем Киевской организации Союза писателей Украины) на сцену, то увидела этот самый полный зал. Была очень счастлива", - рассказывает Алла Николаенко.

Алла читала свои стихи вместе с сестрой Мариной.

- Заметьте, сейчас перед вами выступали настоящие конотопские ведьмы, - сказал ведущий вечера Сергей Архипчук.

На марафон приехали бойцы 128 бригады ВСУ. Именно для них на марафоне собирали средства, чтобы приобрести коллиматорный прицел.

"Когда лично показываю людям куски "Градов", мин или пули от автомата, многие идут домой сосредоточенные и задумчивые. Потому как собственными глазами впервые видят реальное доказательство войны, которая идет в нашей стране. Это меняет понимание людей, и часто даже влияет на мировоззрение. Вот и сегодня принес несколько доказательств агрессии: обломки мин и снарядов. Некоторые из них даже показывали на выставках. А сегодня я показал их со сцены, - говорит Александр Сметана, боец 128 бригады. Воин попросил гостей почтить погибших в Дебальцево минутой молчания.

Во время марафона собрали 3,700 грн. Этого хватило, чтобы реализовать замысел организаторов - купить для бойцов из 128 бригады коллиматорный прицел.

Сейчас вы читаете новость «"Музы не молчат": поэты и музыканты собрали средства на нужды армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи