Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 14:20

Мультфильм о храбром оленёнке зрители назвали наиболее душевным в истории кино

Мультфильм о храбром оленёнке зрители назвали наиболее душевным в истории кино
Мультфильм "Бэмби". Фото: Википедия

14 июня 1942 года на экраны США вышел мультфильм "Бэмби". Мультфильм о олененке и лесных жителях много десятилетий подряд зрители признавали лучшей мультипликацинной лентой для детей и взрослых.

"Бэмби" - пятый по счету классический мультфильм Уолта Диснея. Работу над картиной начали в 1936 году, но из-за сложности продолжили еще 6 лет. В основе картины лежит одноименная книга Феликса Зальтена, выпущенная в 1923 году. Главные действующие лица - олененок Бэмби, его родители и друзья. Мультфильм начинается с рождения нового Принца леса - олененка Бэмби. Вместе со своими первыми друзьями - зайчиком Топотуном и его сестрами он учится ходить, говорить и знакомится с другими обитателями леса. Когда в лесу появляется человек - охотник, жизнь в лесу больше никогда не будет такой же беззаботной и легкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мультфильм "Белоснежка и семь гномов" продублировали на украинском через 72 года

"Бэмби" номинировали на "Оскар" в трех категориях, однако, не получил ни одной награды. В год премьеры мультфильм провалился в прокате, но при повторных показах начал стремительно набирать популярность и вскоре стал культовым. В 1948 году картина получила премию "Золотой глобус".
"Бэмби" признан британскими зрителями наиболее душевным в истории кино. В свое время Пол Маккартни сказал, что именно этот мультфильм повлиял на его решение стать вегетарианцем.

"Бэмби" признан лучшим диснеевским мультфильмом, набрав 21 процент голосов (для сравнения - "Белоснежка и семь гномов" получил 20 процентов голосов, а "Король-лев" - 8). 7 февраля 2006 года студия Диснея выпустила сиквел - "Бэмби-2".

Сейчас вы читаете новость «Мультфильм о храбром оленёнке зрители назвали наиболее душевным в истории кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі