Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 11:41

Мрамор Ники Самофракийской потемнел

Автор: Фото: diary.ru
  Ника в развевающейся от ветра одежде неудержимо движется вперед
Ника в развевающейся от ветра одежде неудержимо движется вперед

Реставрация всемирно известной греческой статуи Ники Самофракийской, выставленной в Лувре, начнется в 2013 году. Об этом сообщила газета "Фигаро".

Как отмечают эксперты, со временем белый Парийский мрамор статуи пожелтел, а голубой мрамор с острова Родос, из которого выполнен нос корабля под ногами крылатой богини Победы, приобрел серый оттенок. К тому же, сама структура скульптуры, состоящая из 17 мраморных блоков, стала очень хрупкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Античная статуя похожа на Элвиса Пресли

Планируется, что реставрация продлится полтора года. Добровольные взносы на нее уже сделали около 3 млн неравнодушных к судьбе памятника людей.

Статуя древнегреческой богини Ники высотой около 2,5 метров считается одним из самых ценных экспонатов Лувра. Она была обнаружена в апреле 1863 года на острове Самотраки французским консулом и археологом-любителем Шарлем Шампуазо. В том же году ее перевезли в Париж и в 1884 году установили на верху лестницы Дарю в главном музее страны.

По мнению археологов, скульптура была создана не позднее 288 года до н.э. одним из известных скульпторов с острова Родос, где она и была изначально воздвигнута на отвесной скале над морем, чтобы увековечить победу, одержанную родосцами над флотом царя Сирии.

Сейчас вы читаете новость «Мрамор Ники Самофракийской потемнел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі