Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 08:00

Москва на 200 лет старше, чем считалось - российские археологи

Археологи считают, что Москва на два века старше, нежели было принято считать до настоящего времени. Об этом говорят современные исследования, проведенные на территории Свято-Данилова монастыря. "В результате работ этого года, изучения культурного слоя и применения новейших методов анализа ранее найденных предметов керамики, можно сделать вывод, что здесь было большое славянское поселение в X, и даже, смею допустить, в IX веке", - сообщил завсектором археологии Москвы института археологии РАН профессор Леонид Беляев.

По словам ученого, предметы, сохранившиеся от этого поселения, были найдены еще в 1980-е годы, но до сих пор датировались концом X века. Археологи пришли к выводу, что возраст поселения - не менее 11 столетий и его можно отнести к IX веку. Об этом говорят спектографический и типологический анализ обнаруженной здесь керамики, в основном, горшков.

По словам исследователя, прежде ни одно из обнаруженных на территории Москвы поселений не претендовало на бесспорное лидерство по древности. "Предполагалось, что в Кремле были находки XI века", - отметил Беляев.

Исследования на территории монастыря не прекращаются. Недавно здесь было обнаружено захоронение греческого архиепископа Феотокиса (1731-1800 годы), посвятившего значительную часть своей жизни России и почившего в Даниловой обители.

Отметим, до сих пор считалось, что Москва ведет свою историю с середины XII века. Об этом свидетельствовало первое упоминание в летописи 1147 года, а также археологические находки на территории Московского Кремля, датируемые 1156 годом.

Беляев предполагает возможность существования на современной территории Москвы фино-угорских поселений с V века до Рождества Христова и до V века нашей эры, пишет Newsru.
Сейчас вы читаете новость «Москва на 200 лет старше, чем считалось - российские археологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи