Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 14:58

"Молодость" может переехать в другой город

"Молодость" может переехать в другой город

Международный кинофестиваль "Молодість", который традиционно проходит в Киеве, получил предложение поддержки от другого города. Об этом заявил директор фестиваля Андрей Халпахчи, передает "Радио Свобода".

В какой именно город может переехать "Молодость" пока не уточняют.

Причиной возможного переезда стало финансирование, отмечают организаторы фестиваля.

По словам А.Халпахчи, фестиваль планирует отказаться от средств, предложенных Киевсоветом, считая предложенную сумму 200 тысяч гривен недостаточной.

"Одесса выделила на Одесский кинофестиваль миллион гривен. Это в пять раз больше. Одесса, конечно, лучше Киева, но не в пять раз", - отмечает директор "Молодости".

В национальном конкурсе фестиваля примут участие 23 короткометражных фильма, среди которых четыре анимационных и пять документальных. Председателем национального жюри стал режиссер Роман Балаян. Вместе с ним в жюри будет работать глава отдела короткометражных фильмов компании German Films Мартин Шойринг.

"Я уже несколько лет назад говорил, что деньги надо давать только дебютантам. Потому что меня очень интересует: кто там позади? Что у нас с киногенофондом? Если мне что-то понравится, я буду продвигать этого человека", - отметил Балаян.

Кинофестиваль пройдет в Киеве с 24 октября по 1 ноября. Одной из локаций "Молодости" станет подожженный в прошлом году кинотеатр "Жовтень" - правда, его используют лишь частично. Кроме того, в этом году организаторы планируют предоставить определенное количество бесплатных мест на показах для студентов и пенсионеров.

Сейчас вы читаете новость «"Молодость" может переехать в другой город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи