Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 21:00

Молодые режиссеры призывают не покупать мех и чаще посещать родителей
5

Фото: фото: Наталка Шевчук

Причитания и плач над недвижимым телом в полутемной комнате со свечами - такую ??картину видели гости финала конкурса креативной социальной видеорекламы "МолоДія", которй состоялся 22 сентября в помещении организации "Мистецька Платформа".

С целью призвать молодых киношников снимать социальную рекламу, организаторы провели 10-часовой кино-сейшн: мастер-классы по режиссерском и операторскоммастерству, актерская импровизация, уроки гримирования. Среди мастеров был известный телеоператор Виталий Панасюк, что показал свой недавно запатентованное операторское изобретение, клипмейкер Сергей Зейналов, снявший более десятка клипов украинских звездам и Олег Примогенов, который провел сеанс актерской импровизации.

"Хотя сама актриса, но на подобной импровизации была впервые: никогда не играла в брачные игры австралийских аборигенов и в похороны", - говорит 23-летняя Оксана, студентка актерского факультета. Кульминацией импровизаций Примогенова стала инсценировка погребальной процессии одного из присутствующих. Импровизированный гроб, присутствующие в качестве убитых горем родственников и Примогенов - профессиональный плакальщик. Впрочем, покойник - молодой режиссер Дмитрий Каминский - скоро ожил, а вечером еще и получил приз зрительских симпатий за свою видеоработу.

"Мы решили не просто показать фильмы, дать награды и разойтись. "МолоДія" стартовала 5 месяцев назад и за это время мы не только получали работы на конкурс, но и вместе с творческой группой "Автор Невідомий" организовывали мастер-классы с мастерами кино и театра, в частности с Михаилом Ильенко, Дмитрием Линартовичем и Олегом Примогеновым с его безумными импровизациями. Сегодняшнюю программу решили сделать тоже максимально полезной для создателей молодого украинского кино: целый день интерактива, а вечером - конкурсная программа и награждение победителей", - говорит представитель Украинской Народной Молодежи, которая является организатором проекта, Игорь Мельник.

70 картин со всей Украины соревновались за победу в 4-х номинациях: "Лучшая режиссерская работа" (выбор Михаила Ильенко), "Лучшая игра актеров" (выбор Олега Примогенова), "Приз зрительских симпатий" и "Лучший мотивационный фильм" (выбор организаторов конкурса творческой группы "Автор Невідомий" и УНМ).

"Порадовало, что тематика присланных работ не ограничилась антиалкогольной и антитабачной кампанией. Получили мы много веселых работ на экологическую проблематику, не раз звучала и вегетарианская тема. Именно остроумие, креативность, кое-где ирония были главными критериями отбора работ. Мы хотели, чтобы зрители после просмотра вышли с желанием меняться и менять мир к лучшему, а не с желанием совершить суицид", - говорит Наталка Котолюб из творческой группы "Автор Невідомий".

Почетное жюри конкурса отметило работу "Освободи себя" творческой группы "Все верно" из города Севастополь: за две с половиной минуты главный герой проживает жизнь по принципу "В жизни надо попробовать все", а в конце принимает для себя одно судьбоносное решение. "Пусть эта работа технически далека от совершенства, но она затрагивает, и это самое важное", - говорит Олег Примогенов.

Одинокая пожилая женщина, на фоне праздничного стола танцует психологический танец, а голос за кадром спрашивает: "Твоя мама тоже встречает Рождество сама?". Работу "Одинокая на Рождество" отметил Олег Примогенов в номинации "Лучшая актерская игра". "Эта работа очень эмоциональная, хороший переход состояния актрисы, это была действительно лучшая актерская работа" - комментирует свой выбор Олег Примогенов.

Зрители же избрали работу молодых режиссеров из Березани Дмитрия Каминского (того самого псевдо-покойного, за которым рыдали на актерских импровизациях) и Роберта Ранда "Не залипай".

- Я голосовала за этот ролик, потому что он смешной и короткий. И актуален. Каждый посмеялся сам над собой. Думаю, тема "залипания" в интернете значительно актуальнее для каждого из нас за всевозможные наркомании и экологии", - говорит 22-летняя Юлия Лопаницина.

На втором месте по результатам зрительского голосования оказался ролик на вегетарианскую тематику. Выбор организаторов совпал с выбором зрителей, поэтому в номинации "Лучший мотивационный фильм" победил ролик художницы Тины Танащук "Go vegetarian" ("Будь вегетарианцем"). "Я голосовал за этот ролик, потому что он творческий. Не депрессивный, но раскрывает глаза на ужасные вещи. Во время этого ролика я увидел мир так, как его видят вегетарианцы: кожаные сиденья, меховую одежду или шкуры на полу - это не вещи, это трупы живых существ. А милое дитя, сидящего в раковине на кухне у кастрюли, в которой варится суп - убедительнее видео со скотобоень. Жесть, словом", - комментирует свой выбор 30-летний Сергей.

"На этом "МолоДія" не заканчивается. На протяжении всего проекта мы помогали тем кто имеет идеи, но не имеет технических возможностей. Такие работы вошли во внеконкурсную программу. Мы и в дальнейшем приглашаем всех приобщаться к съемкам, предлагать свои идеи и сценарии и вместе творить молодое украинское кино. Ну и интересных встреч еще будет и будет", - обещают представители группы "Автор Невідомий".

Сейчас вы читаете новость «Молодые режиссеры призывают не покупать мех и чаще посещать родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі