Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2015 11:48

"Мы продолжаем дело УПА. И мы победим" - показали фильм о бойцах "Правого сектора"
5

Фото: предоставленные Леонидом Кантером

"То, что сейчас в аэропорту, в Песках, это просто руина, но она держится, живет и будет жить. Потому что всегда есть люди, которые готовы жить и воевать ради своего государства. Не умирать. Забудьте слово умирать", - говорит командир 5-го отдельного батальона ДУК "Правого сектора" "Черный".

Он с побратимами 31 января пришли на премьеру документального фильма "Добровольцы божьей четы" в столичный кинотеатр "Кинопанорама". Его сняли Леонид Кантер и Иван Ясний. Герои ленты, бойцы ДУК "ПС", фильм так же увидят впервые.

"Мы делаем реальные и нереальные вещи. От нас ждут совсем другого. Ждут, что мы побежим, а мы не бижим. Нам говорят, что у нас никакое оружие - но она убивает. Может, кто-то им не умеет пользоваться, то это другое дело, - комбат говорит все более страстно. - Донесите наконец людям, что у нас идет война, и надо что-то делать, чтобы ее не было. Донесите до Порошенко наконец - ну хватит переговоры вести. Переговоры классно для бизнеса, в войне нет переговоров. Или белый флаг и пошли здаваться, или воюем до конца, и тогда - победа. Это - не бизнес, это жизнь людей, это государство. и надо сделать все, чтобы в этом государстве все было в порядке. Даже учитывая то, что определенное количество людей погибнет за благосостояние других. Это - работа солдата. У солдата такая работа, на которой время от времени погибают".

Зал кинотеатра "Кинопанорама" заполнен, в проходах тоже сидят и стоят люди.

Фильм начинается с кадров похорон бойца, потом мы видим сборы, подготовку и наконец - бои. Оператор вылезает на дозорную вышку, снимает вплотную стрельбу из гранатомета. Ранения и смерть - также в режиме реального времени. Мы попадаем в самое сердце Донецкого аэропорта, в то время - полуразрушенного. Принимаются решения, матом объясняется диспозиция.

"А знаешь, почему оружие женскими именами называют? Чтоб безотказная и в любом положении", - со смехом объясняют режиссеру между выстрелами.

Из действий в критический момент, брошенных на бегу фраз и длинных монологов в спокойные минуты складываются образы тех, кого мы уже привыкли называть "киборгами".

"Мы на самом деле продолжаем дело УПА, то, что они не завершили. И мы победим, - говорит полевой командир на псевдо "Гатыло", высокий, с красивым удлиненным лицом и кучерявой бородой. Сидит в тени гусеницы бронемашины. - Главное желание - чтобы это все закончилось, но закончилось успешно для нашего государства. Когда ты посадишь дерево и хочешь, чтобы оно скорее начало плодоносить - оно все равно не начнет раньше, чем вырастет. Сейчас на крови наших ребят и гражданских людей, мне кажется, растет новое молодое посаженное дерево украинской нации".

Фильм не похож на боевик, где батальные сцены зрелищные. Но вот камера ныряет в подвал за раненым бойцом, и в полумраке фокусируется на капельнице, из которой стекает последнее в его жизни лекарство. И дальше - продолжается бой.

Когда появляются титры, все зрители встают и долго аплодируют. "Гатыло" делится впечатлениями после завершения ленты:

"Тяжело снова переживать свежие эмоции. А еще понимаешь, что это действительно только первая серия. Война продолжается. Люди должны остаться людьми. Для нас главное было показать, что "Правый сектор"- это люди, нормальные, а не мифические выдуманные чудовища. Обычные украинцы, которые касается то, что происходит".

На выходе из зала стоят два прозрачных ящика для денег. Когда вышли половина зрителей, они уже почти заполнены, купюры преимущественно по 100 грн, есть 200, есть мелкие - 10-20 грн. Вход на премьеру - бесплатный, но поощряются "благотворительные взносы". Средства пойдут ДУК "ПС" и съемочной группе.

Режиссер Сергей Проскурня взволнован фильмом:

"Мне трудно сейчас говорить, потому что я понимаю всю ситуацию, понимаю этих людей, хорошо знаю некоторые политические моменты. Очень сильное ощущение абсурдности. Эти потери - это такая страшная жертва.

Леонид Кантер очень растет как режиссер. Уже обладает внутренней речью, которая пробивается сквозь внешний сюжет. Это уже режиссерский почерк. Между этими двумя фильмами (предыдущий "Война за свой счет" Леонид Кантер представил в начале сентября. - Gazeta.ua) очень большая разница, хотя времени мало прошло. Эти беда, риск, преодоление страха и, как сказал комбат, крепкие яйца, - то, чем он овладевает. Это его внутренняя территория. которую он активно будет развивать и которая сделает из него сильного режиссера.

Восторгаюсь, как он раскрывает героя. Леонид расчехляет каждого человека, как вынимают скрипку из футляра. Это надо уметь. Эти качества говорят, что у него очень большое режиссерское будущее.

Только чтобы все были живы".

Сейчас вы читаете новость «"Мы продолжаем дело УПА. И мы победим" - показали фильм о бойцах "Правого сектора"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі