Ексклюзивы
пятница, 27 января 2012 15:54

Львовяне замерзают на остановках, а в такси не хватает машин

Львовяне замерзают на остановках, а в такси не хватает машин

Львовяне по 40 минут мерзнут на остановках. В новую транспортную систему города еженедельно вносят изменения, меняют схемы движения автобусов. Однако количество самих машин не увеличивается. Автобусов у автоперевозчиков маловато. Часть крупных ЛАЗовских автобусов сошли с рейсов и пошли на гарантийный ремонт завода. С резким похолоданием во Львове сегодня утром на улицы выехало еще меньше автотранспорта.

В 7.30 на остановке микрорайона Сихов возле торгового комплекса "Шувар" толпа собралась до сотни человек. Первокурсница Надежда Мирон простояла на остановке в 8.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львов парализован: городской транспорт сошел с маршрутов

"Маршрутки, которые едут в сторону Политехники не остановились. Я пропустила их пять. Люди стоят злющие. Закутанные по глаза в шарфы, готовы друг друга съесть. Некоторые плакали от холода и безысходности. Мне стало страшно. Я побежала домой. От холода уже не слышала рук, и не имела голоса, чтобы позвонить. На улице было минус 13".

Девушка опаздывала на контрольную. Мама попыталась вызвать такси. Оператор популярного в городе радио-такси сообщил, что свободных машин нет, надо ждать. "Такси приехало только через 35 минут. Моя поездка на контрольную стоила мне 38 гривен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовяне бунтуют через новую транспортную систему

"На фирму-перевозчика, обслуживающего маршрут, можно подать в суд, - говорит Николай Жук, начальник управления транспорта горсовета. - Интервал движения должен быть 10-15 минут в часы пик и 15-20 минут в межпиковый период. Если водитель его не придерживается, подавайте в суд".

Поскольку с 1 января количество маршрутов в городе уменьшили вдвое, за период 10-15 минут на остановках собирается большая толпа. Автобусы остались маловместимыми марки "Эталон". Поэтому они заполняются на конечных остановках и дальше просто не останавливаются. Толпы накапливаются в течении нескольких часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободовцы" вывели за дверь горсовета главного "??транспортника" Львова

Напомним, транспортную сеть для Львова разрабатывала компания "Луис Бергер" за грантовые средства ЕБРР. Цена новинки 533 776 евро. Во Львовском городском совете уверяют, новую схему хотят перенять и Черкассы.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне замерзают на остановках, а в такси не хватает машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть