Ексклюзивы
четверг, 29 августа 2013 17:06

"Львовяне из-за нищеты стали покупать меньше книг"

  Анэтта Антоненко
Анэтта Антоненко

Директор львовского издательства "Кальвария" Анэтта Антоненко надеется, что на Форуме издателей во Львове львиную долю проданных книг "Кальварии" составит новинка Любко Дереша "Миротворец".

- Сколько книг готовит к форуму издателей ваше издательство?

- В этом году у нас 5 новинок - "Линия возврата" Кшиштофа Чижевского , "Ностальгия" Евгении Кононенко , "Миротворец" Любко Дереш, "В одеждах сентября" Тимофея Гаврилива, сборник рассказов и повестей Руслана Горового "Гагарин и Барселона".

- Большим спросом у читателей пользуется проза или поэзия?

- Проза однозначно. Тех авторов, что на слуху. На слуху у нас не так много авторов, но их достаточно. Когда у них выходит новинка, это становится сенсацией. Например, Любко Дереш. Я думаю, что будет достаточно успешной книга Жени Кононенко "Ностальгия", потому что ее очень хорошо знают. Думаю, во Львове хорошо будут покупать книгу Тимофея Гаврилива. У него серьезная проза, требующая достаточно подготовленного читателя. Но у новинок разная судьба. Одни загораются, и очень быстро интерес к ним гаснет, а Тимофей Гаврилов стабильный. У него нет срывов и феерических продаж, но он имеет свой круг читателей, которые постоянно покупают его новинки.

- Какой читатель у вашего издательства?

- Это человек в возрасте от 25 до 45.

- Что хочет читать такой человек, и что вы ему предлагаете?

- Сейчас все хотят читать довольно положительную прозу и очень хорошо рассказанные жизненные истории. Это по крайней мере мой взгляд. Я не очень люблю исторические романы, хотя это не значит, что они не покупаются. Мой сегмент больше охватывает читателя, который любит хорошее письмо.

- На какую книгу вы возлагаете особые надежды на форуме?

- Дереш однозначно.

- Были рекорды продаж книг?

- Да , "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Это лонгселлер, который издавался в течение 7 лет. Постоянно переиздавался и хорошо продавался.

- Сколько книг продает во время форума?

- Каждый год по-разному. Иногда 400-500 книг. Продажи доходили и до 40 тысяч гривен и до 50 тысяч - в 2008-2009 году, перед кризисом. Сейчас гораздо меньше, но это зависит от того, сколько новинок выходит в издательстве. Если новинки мощные, можно рассчитывать на высокие выручки. В этом году очень сильная позиция - Дереш. Во Львове его знают и его книгу ожидают. Его книга обычно составляет треть от всех проданных на форуме книг. Но может помешать другая ситуация - экономическая. Во Львове у людей достаточно трудно с финансами, и это может сильно сбить продажу. Во Львове уже меньше покупают. Мы рассчитываем на покупателей не из Львова. Львовяне часто откладывают покупку : "Мы еще успеем в магазине купить", особенно если издательство львовское. В этом плане киевским издательствам везет больше. "Миротворца" Дереша будем продавать ориентировочно за 39 гривен. Но я еще эту книгу в руках не держала, должна быть в первых числах сентября. Мы всегда ставим цену на книгу исходя не только из издательских расходов, но и ее внешнего вида. Иногда бывают провалы, как у всех издательствах, иногда - очень удачные варианты. Мы рассчитываем на идеальный.

Сейчас вы читаете новость «"Львовяне из-за нищеты стали покупать меньше книг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи