Ексклюзивы
среда, 07 августа 2013 14:07

Львовский иконописец представил мозаику из деревянных брусков
10

Фото: Фото: Ольга Швед

6 августа, во львовской галерее "ICONART", на ул. Армянской, 26 открыли первый персональный проект иконописца Святослава Владыки "Часть целого". В проект вошла серия икон "Зішестя в ад", триптих "Не ридай мене, Мати", "Св Миколай", "Блага вість", "Свят".

Святослав Владыка - магистр иконописи, председатель Ассоциации сакрального искусства, соучредитель иконописных школ при Ужгородской духовной академии и при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Львове. Деревянные иконы автор сделал в мозаичном стиле - кубики с деревьев составил в мозаику.

"Я рассматриваю мозаику как частицу целого. То есть сама по себе мозаика - это небольшая часть какого-то камня, но мы собираем их очень много, то образуется образ, который не может существовать без некоторых частей. Главная работа выставки - триптих "Не ридай мене, мати". Икона объединяет в себе не сочетаемые вещи - страдание, смерть Христа а также его победу над смертью. В моем триптихе три иконы - одна с Иисусом Христом, использовал красный цвет. Другая с - с Богородицей, доминирующий - синий. А вот третья - с оттенками желтого - пустая. Здесь может быть каждый, это пространство для нас, для тех, кто верит. Возможно, принцип сакрального минимализма является доминирующим в моем видении, но посмотрим, как оно будет развиваться в дальнейшем", - говорит художник.

На выставке представлена ??совместная работа Святослава с его 7-летней дочкой Настей. Называется Святой Николай.

"В иконах Святослава Владыки, продумана каждая вещь: каждый образ - глубина. Он мыслит, не копирует то, что уже давно нарисовано. Икона - это нечто большее чем произведение искусства, это что-то глубже, о чем ты думаешь, страдаешь, мечтаешь. Его деревянные иконы, мозаика - одни из самых красивых работ, которые мне приходилось видеть в жизни", - говорит искусствовед Владимир Овсийчук.

Выставку "Часть целого" Святослава Владыки можно посетить до 28 августа в галерее современного сакрального искусства "ICONART".

Сейчас вы читаете новость «Львовский иконописец представил мозаику из деревянных брусков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи