Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 14:46

Лозунг "Слава Украине" и трезубец в баре возмущает поляков в Замостье

Лозунг "Слава Украине" и трезубец в баре возмущает поляков в Замостье

Представители Союза памяти о поляках, убитых на Волыни в польском городе Замостье возмущены лозунгом "Слава Украине", и трезубцем, украшающим вход в местный бар "Слава" с украинской кухней.

Об этом со ссылкой на Dziennik Wschodni сообщает Gazeta Wyborcza. Как отмечает автор статьи, "лозунг" Слава Украине!" использовали националисты из ОУН-УПА, которые в 1943 году организовали на "окраинах" тогдашней Польши националистическую резню".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 90-летний воин УПА выложил из камня трезубец, что видно из космоса

"Бар, работающий в Замостье по ул. Сольной был бы кулинарной аттракцией, если бы не надпись над барной стойкой "Слава Украине!", - говорится в публикации. - Этот лозунг был призывом украинских националистов из ОУН-УПА во главе с Бандерой к массовым, кровавым убийствам поляков на Волыни, замоской земли и не только", - отметила в комментарии для издания руководитель городского Союза памяти о поляках, убитых на Волыни, Янина Калиновская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ровно выложили монетами 20-метровый трезубец

В октябре прошлого года Союз обратился к мэру Замостье по устранению "украинских символов" из вышеуказанного бара. В ответном письме, в частности, отмечалось, что число жертв "Волынской резни" обязывает поляков к "осуждению украинского национализма, который зарождается и переносится на просторы нашего города".

Зато директор бара Павел Лавенда в комментарии для польского издания заверил, что лозунг не имеет никаких националистических оттенков. "Эта кнайпа должна объединять поляков и украинцев", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львовянам запретили символику СССР и КПСС

Как отмечается в публикации, внутри бар украшен украинскими народными костюмами и вышиванками, а также трезубцем. Последний тоже вызвал возмущение Янины Калиновский. "Для нас он всегда будет ассоциироваться с УПА, с вилами, которые убивали поляков", - отметила Калиновская, члены семьи которой в 1943 году стали жертвами УПА.

Сейчас мэр города Замостье не отреагировал на письмо Союза.

Сейчас вы читаете новость «Лозунг "Слава Украине" и трезубец в баре возмущает поляков в Замостье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть