Ексклюзивы
суббота, 31 декабря 2011 17:00

Литературные итоги года: скандалы, события, герои

Литературные итоги года: скандалы, события, герои

2011 год в украинской литературе прошел под знаком скандалов и ажиотажа от выхода новых книг топ-авторов. Критики в этом видят позитив: книги выходят за пределы литературной среды, охватывается новая аудитория, создается дискуссия в обществе.

Gazeta.ua вспоминает самые интересные события и процессы, главных игроков в литературе 2011 года.

Фестиваль года - Международный поэтический фестиваль "MERIDIAN CZERNOWITZ". Гости и участники события в один голос заявляют о хорошей организованности, продуманности и европейском уровне феста. Это единственный фестиваль в Украине, где поэтам за выступления платят гонорары. Проект имеет целью утвердить Черновцы как одну из культурных столиц Европы. Пока же фестиваль уверенно идет к лидерству в нише литературных фестов Украины.

Дискуссия года - "Записки украинского самашедшего" Лины Костенко. Вокруг романа Лины Васильевны в течение года шли дискуссии и скандалы. Сначала автор отказалась от тура по Украине за обиды львовских критиков. Впоследствии ее "Записки" выдали пираты (около 20 тысяч пиратского тиража). Общий же тираж книги, по информации издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га", превысил 100 тысяч экземпляров, что является абсолютным рекордом Украины. Но литкритикы "Записки" неоднозначно оценили, что не помешало роману стать самым обсуждаемым в течение года.

Интрига года - "Лексикон интимных мест" Юрия Андруховича. Патриарх Бу-Ба-Бу интриговал читателей новой книгой уже давно. Еще весной объявил о выходе книги, впоследствии начал игру на Facebook, где каждый мог выиграть свой экземпляр. Новый роман, которого читатели Андруховича ждали 5 лет, окутанный символами: в книгу вошло 111 городов, презентация книги состоялась 11.11.2011 в 11:11. Книгу можно купить в 111 магазинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Америке продают книги Матиос по $50

Скандал года - киевский книжный магазин "Сяйво", который рейдеры захватили в феврале. Законный владелец в течение года судился, доказывая свое право на помещение, литераторы провели несколько акций в защиту "Сяйва". Месяц назад глава КГГА Александр Попов открыл обновленный книжный магазин "Сяйво книги", которую второй раз захватили рейдеры, но до сих пор стеллажи стоят без книг.

"Свежая кровь" года - Летняя литературная школа. 25 молодых литераторов в течение недели обучали базовым аспектам писательской деятельности: сотрудничество с издателями, поиск собственной ниши, работа со СМИ и критиками, и тому подобное. Уже через несколько месяцев после Литшколы 3 автора издали собственные книги: Марьяна Максимьяк, Томаш Деяк, Юлия Бабак. Другие же активно выступают на фестивалях и публикуются в коллективных антологиях.

Новый формат года - литературная сборная Украины по футболу. Для начала Сергей Жадан упорядочил антологию "Украинские писатели о футболе". Далее - собрал полноценную футбольную команду из писателей. Литсборная уже сыграла несколько матчей во Львове, Киеве, Харькове и Днепропетровске. Жадан уверяет, что в следующем году Украина сыграет международные матчи со сборными писателей Польши и Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко пообещал выдать следующую книгу Андруховича

Тренд года - антологии, коллективные сборники авторов. "Метаморфозы. 10 поэтов последних 10 лет", "Украинские писатели о футболе", "Черное и красное: Сто украинских поэтов ХХ века" и "Красное и черное: Сто украинских поеток ХХ века" - неполный перечень массы антологий, вышедших в этом году. Издатели говорят, что так легче привлечь внимание читателей: ради одного автора читатель иногда не покупает книгу, а для прочтения нескольких писателей быстрее голосует гривной. Также антологии полезны тем, что делают определенный срез литературного периода.

Менеджер года - Святослав Померанцев, президент Международного поэтического фестиваля "MERIDIAN CZERNOWITZ". Сделал наиболее европейский по уровню и по бюджету фестиваль в Украине, считают участники фестиваля. Также издал 6 книг, в частности, долгожданный "Лексикон интимных мест" Юрия Андруховича. Быстро построил широкую сеть распространения. Все это позволяет говорить о Святославе как о наиболее эффективном литературном менеджере в Украине.

Новаторы года - Завен Баблоян и Антон Санченко. Завен первым в Украине начал осваивать платформу для продажи электронных книг "Амазон", хотя там кириллические языки "вне закона". Там он продвигает электронные книги 15 авторов (с большим отрывом лидирует Алексей Никитин с романом "Маджонг"). Завен работает также на "Барнс энд Нобль", "Гугл иБукстори" и "Скрибди": на этих платформах результаты скромнее. По мнению Завен Баблоян, большой скачок произойдет, когда эти площадки станут доступными для украинских банковских карточек, а "Амазон" - единственный открытый для украинских покупателей - "узаконит" славянские языки.

Антон Санченко в сети "условно бесплатно" распространяет собственную книгу "Очерки бурсы" и переводной проект "Путешествие вокруг света с парусником наедине" Джешуа Слокама (обе книги вышли в электронном и печатном форматах). Санченко, как и Баблоян, является одним из самых активных пропагандистов новых форм подачи литературы в украинских литпроцессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попов возвратил "Сяйво книги" киевлянам

Дебютант года - Артем Чапай с романом "Путешествие с Мамайотою в поисках Украины". Первая книга 30-летнего автора получила немалое количество рецензий и отзывов. Также Чапай вошел в пятерку финалистов "Книги года Би-Би-Си", что можно считать успешным дебютом в литературе.

"Темная лошадка" года - Владимир Рутковский. 74-летний детский писатель никогда не делал резонансных заявлений в СМИ, редко давал интервью. Тем не менее, его роман в двух томах "Синие воды" стал лучшим в рейтинге "Книга года" и получил премию "Книга года Би-Би-Си". Хотя мало кто из критиков ставил на победу Рутковского.

Ньюзмейкер года - Василий Шкляр. Автор романа "Залишенець. Черный Ворон" с начала года радовал журналистов громкими заявлениями. То он отказался от Шевченковской премии, то письмо президенту написал, то собрал народную премию, то объявил о съемках фильма по "Черному Ворону", и якобы выбирает между режиссерами Мелом Гибсоном и Ежи Гофманом. Не обошел вниманием и политику, поддерживая "бютовца" Владимира Яворивского на выборах председателя Союза писателей, впоследствии заявляя о выходе из того же Союза в случае сотрудничества с властью.

Сейчас вы читаете новость «Литературные итоги года: скандалы, события, герои». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі