Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 15:27

Письма немецких солдат появились в коллекции Национального музея

Письма немецких солдат появились в коллекции Национального музея

Национальный музей истории получил коллекцию раритетов времен Второй мировой войны. Его передал предприниматель-коллекционер из Днипра Дмитрий Пиркл. Он 10 лет скупал артефакты в Германии через дилеров и электронные аукционы. Во сколько ему обошлась коллекция, не разглашает.

В нее вошли фото солдат Вермахта, карта-схема передвижения немцев Украиной, письма немецких солдат, региональные газеты с сообщениями о захвате украинских городов. Документы позволяют сравнить средства немецкой и советской пропаганды. Всего в Национальном музее истории Украины хранится 5 частных коллекций времен Второй мировой.

"Здесь фотографии с первых дней войны, которые снимали по ту сторону. Таких материалов в Украине мало. Если и есть - то у коллекционеров", - говорит замдиректора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Любовь Легасова.

Пиркл медальер. Он много лет работает в области дизайна монетовидных медалей, посвященных выдающимся событиям и личностям в истории Украины.

Дмитрий Пиркл занимается благотворительностью. Подарил в фонды исторического музея им. Яворницкого почти 500 ценных исторических памятников. Подарки от предпринимателя получили также Запорожский областной краеведческий музей, Музей исторических драгоценностей Украины в Киеве, Львовский исторический музей, Музей Ивана Гончара в Киеве, Украинский музей в Нью-Йорке и многие другие.

ИСТОЧНИК: 24tv.ua.

Сейчас вы читаете новость «Письма немецких солдат появились в коллекции Национального музея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи