Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2012 17:42

Леся Воронина отказалась от президентской премии из-за политики власти

Леся Воронина отказалась от президентской премии из-за политики власти

Детская писательница Леся Воронина говорит, что о награде своей книги "Сны Ганса Кристиана" президентской премией "Книга года" ей сообщил писатель Владимир Рутковский.

"Он позвонил мне и сказал, что увидел в интернете об этом информацию, - рассказывает Воронина. - О новости сообщила Кате Штанко. И мы решили, что принять эту премию не можем, потому что не разделяем политику власти, в том числе и в гуманитарной сфере. Также не собираемся мириться с той вакханалией, которую они затеяли со СМИ, музеями, вузами и школами. Решение приняла без колебаний. Издательство от победы не отказалось. Но мое мнение уважает, поэтому это никак не повлияет на наши отношения. "Грани-Т" подали мою книгу на конкурс три года назад. Я об этом ничего не знала. Очевидно, конкурс с тех пор заморозили. Абсурд ситуации в том, что премию "Книга года" присуждена изданиям, которые появились за три года . Моя книга вышла в 2009-ом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемию отказов от литературных премий продолжила писательница Леся Воронина

Премию присудили еще двум изданиям. В номинации "За весомый вклад в развитие украиноведения" победило издание "Опишнянская рисованная миска второй половины XIX - начала ХХ века" составителя Олеся Пошивайло. В воспитательной литературе для подростков лучшей стала совместная книга украинских, белорусских и литовских историков "Грюнвальдская битва - битва народов".

Сейчас вы читаете новость «Леся Воронина отказалась от президентской премии из-за политики власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі