Ексклюзивы
понедельник, 03 февраля 2014 11:21

Каждая из картин имеет свой музыкальный трек - новая выставка в Киеве
6

В течение недели в галерее им. Замостян, что по улице Ильинская, 9, продлится персональная выставка художника Игоря Цикуры "Случайное".

12 "работ-эгоисток", как называет их автор, закрытые белыми бумажными занавесками. Картины можно увидеть приоткрыв эти завесы. К примеру, на одном из полотен двое человечков перекатывают мяч. "Созданая в 2004 году, еще до событий Оранжевой революции, она задумывалась, как иллюстрация спасительной легкомыслия человеческих игр. О том, как легко мы ломаем наш или чужой мир в процессе взаимодействия", - Игорь Цикура уверяет, что синий, белый и красный цвета мячика, который оставляет после себя руины - случайные: "Именно такими шариками мы играли в детстве. Я не собирался намекать, а ни на флаг России, а ни на корпоративные цвета транснациональных корпораций".

На картине "Побег" главный герой сбегает из дома-холодильника, такого себе стабильного, мертвого комфорта. "Я не задумываюсь над концепцией, картины как будто рисуют сами себя. Это уже потом, я смотрю на них как зритель и осознаю, что эта вот о "внутренней миграции". Не далеко, правда, он сбежал. Сидит, наверное, ожидая автобуса".

Не смотря на то, что за плечами Игоря Цикуры немало арт-проектов, среди которых сотрудничество с фотографом Алексеем Болдиным, музыкальными группами "Вий", "Ойра" и поэтом Сергеем Жаданом, своим самым удачным творческим экспериментом он считает создание художественной студии "Антресоль".

6 февраля в 19.00 для каждой из 12 работ группа "Ойра" выполнит отдельные треки. Выставка продлится до 8-го февраля. Галерея (что находится в Культурно-художественном центре НаУКМА) работает с вторника по субботу до 18:00. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Каждая из картин имеет свой музыкальный трек - новая выставка в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі