Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 17:29

Командир дает указания из подвала - рядовой 30-й механизированной бригады
4

Солдаты 30-й механизированной бригады, что в Новоград-Волынском Житомирской области, боятся быть признанными дезертирами. Неделю назад они самовольно оставили зону АТО, а командиров обвиняют в халатном отношении к выполнению своих обязанностей.

"12 августа нас начали жестко вытеснять из с. Степановка в Донецкой области. Мы не могли держать оборону. Командир батареи Николай Малик сказал, чтобы мы собирали вещи и были готовы отправляться из окружения. Команды до вечера так и не было. Вдруг начался обстрел, мы разбежались по подвалам в домах. Я прятался в погребе сожженной избы. Гдето в час ночи 13 августа слышу грохот машин. Выходим - и видим, что едет колонна, а там сидят уже несколько наших. Там были и командиры батареи, батальона и артиллерии. В последний момент запрыгнули в машину", - рассказывает солдат Сергей Харчук, родом из с. Слободка Малинского района на Житомирщине.

Харчук говорит, что они двигались в сторону Саур-Могилы. В их автомобиль попал снаряд и мужчину от взрыва выбросило на огород. Солдат оглох на левое ухо. При падении потерял автомат. Затем под обстрелом успели пересесть на "Урал" и отправились в Амвросиевку, где доложил о потере оружия. Когда добрались до села Солнечное, где база 30й бригады, увидели, что не было обороны, а лишь тыловые войска.

"Нам сообщили, что будут обстреливать Солнечное, поэтому надо было немедленно ехать в Мирное Запорожской области. Мы не стали ждать, пока нас снова будут осыпать "Грады". По рации я слышал, что нас должны были стрелять свои, если решимся ехать. То это как получается - надо было оставаться, чтобы нас расстреливали, как слепых котят вражеские войска?" - разводит руками Харчук.

Добавляет, что офицеры больше озабочены своими звездочками, а не судьбами рядовых.

"Нам терять нечего, а просто хотели оставаться живыми, так и уехали", - продолжает солдат.

В Мирном они сдали оружие и снаряжение. Некоторые добирались сюда пешком 50 км. Заказали в город Новоград-Волынский автобус "Спринтер" на 17 мест по 7,5 тыс грн. Военные тратили собственные средства на проезд. Днем 16 августа приехали в Житомирскую область, разъехались по военкоматам по месту жительства. Там, утверждает солдат, им никто не объяснил, что делать в случае потери оружия, как оформить прибытие. 18 августа их вызвали в штаб бригады в Новоград-Волынский.

"Несколько сотен человек съехалось в штаб. Все в шоке: как быть, что делать дальше. Меня мобилизировали еще в марте и я ни разу не был в ротации. Дезертиром себя не считаю. Нельзя было защищать ту же Степановку, откуда мы выехали, без оружия и техники! "- сетует он.

Его односельчанин Иван Лебеда, который также служит в зоне АТО, называет ведения боев в зоне АТО "морскими боями".

"Мы бывает не понимаем командования. Вот, например, залп, я вижу разрыв в районе 50 метров. Спрашиваю командира, что делать. А он говорит: бросайте технику и бегите. А мы можем и "зачистку" сделать или еще что-то. Конкретики нет. Вообще нет координации охраны артиллерии. Или обстреливает нас танк со всех сторон, то нам командуют: "Укрытие или наблюдения", а четко действовать не дают ", - жалуется Лебеда.

Солдаты утверждают, что их командир дает указания из подвала, а квадраты для выполнения действий высчитывает по координатам, которые загружены на телефон.

"Это просто вдуматься: он не видит на поверхности ситуации, а нам ребята передают по рации, чтобы мы не стреляли или в их сторону, или в озеро. Хоть и говорили командиру, что телефон не поможет, а надо карандаш и голова ", - говорит Иван Лебеда.

Прокуратура начала проверку по делу о дезертирстве в 30й Новоград-Волынской бригаде. Об этом сообщил житомирский прокурор по надзору законов в военной сфере Валерий Кривонос. Он отметил о том, что 83 военных вышли из зоны боевой операции. Правоохранитель пообещал, что изучат действия командиров. Пока речь не идет о чьей-то конкретной вине.

Сейчас вы читаете новость «Командир дает указания из подвала - рядовой 30-й механизированной бригады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть