Ексклюзивы
среда, 10 января 2018 15:00

Книжные магазины нужны Украине не меньше, чем независимые суды - Жадан

Книжные магазины нужны Украине не меньше, чем независимые суды - Жадан
Жадан рассказал о важности культуры. Фото: 112.ua

Поддерживать культуру нужно уже сейчас, не дожидаясь завершения войны. Такое мнение высказал писатель Сергей Жадан в авторской колонке на сайте издания Deutsche Welle.

"Культура является такой же важной и неотъемлемой составляющей независимости, как энергоносители или вооруженные силы. И поддерживать ее желательно не после того, как сформируется действенная украинская армия или реформируется украинская судебная система - лучше заняться этим прямо сейчас, не откладывая на потом. Поскольку, как показывает опыт, все это действует только вместе, отдельно друг от друга эти составляющие почему-то не работают. Поэтому книжные магазины Украине нужны не меньше, чем независимые суды. Возможно, даже больше", - отметил Жадан.

По словам писателя, одного отрицания советского прошлого для развития культуры недостаточно.

"Ни один демонтированный Ильич не дает такой уверенности в нормальном и спокойном будущем этой страны, как киевские или львовские улицы, залеплены афишами украинских исполнителей", - считает Жадан.

Также писатель высказался по поводу топа украинской музыки и книг, которые опубликовал Петр Порошенко.

"Можно при этом, конечно, сомневаться, что Президент Украины действительно слушает Hardkiss или перечитывает Гузара, но тот факт, что у Президента наконец появились нормальные советники, которые следят за тенденциями, - этот факт стоит принять во внимание".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Огонь и ярость": книгу 10-летней давности принимают за нон-фикшн про Трампа

Американский журнал из Нью-Йорка Apofenie посвятит специальный выпуск англоязычным переводам произведений современной украинской литературы. В выпуск войдут переводные тексты Сергея Жадана, Христи Венгринюк, Максима Дупешко, Тани Малярчук, Андрея Тужикова, Андрея Любки и других писателей.

Сейчас вы читаете новость «Книжные магазины нужны Украине не меньше, чем независимые суды - Жадан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі