Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 12:41

Книга Кучмы вдохновила польского режиссера Гофмана на фильм об Украине

Книжка экс-президента Леонида Кучмы "Украина - не Россия" вдохновила польского режиссера Ежи Гофмана на создание документальной ленты "Украина - становление нации". Гофман решил исследовать историю и создать сначала трилогию фильма, а, поскольку события 2004-го года в трилогию не поместились - дознял и четвертую часть.

Название первой части фильма перекликается с книжкой Кучмы - "Украина или Малороссия". Часть вторая - "Навеки вместе".

Съемки ленты происходили почти по всей Украине. Материалы чуть ли не в каждом историческом музее, снимали крепости, памятники и здания, которые хоть каким-то образом влияли на историю.

Для создания сюжета Гофман не обращался к отдельным историкам, использовал первоисточники. Все части построены в виде исторического рассказа. Голос за кадром - сам Гофман.

Окончательной даты премьеры Гофмановской "Украины" еще не назначили. Однако, по желанию самого режиссера, лента будет иметь телевизионный формат, и будет выпускаться на дисках, сообщает "5 канал".

Сейчас вы читаете новость «Книга Кучмы вдохновила польского режиссера Гофмана на фильм об Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі