
Роман украинского писателя Сергея Жадана "Ворошиловград" экранизируют.
"Ворошиловград" есть на каждой полке и хорошо известный среди интеллигенции. Однако главное в этом романе - его сильная драматургическая конструкция, актуальность и кинематографичность. Рейдерство и борьба с ним - это тема, которая заставляет кровь кипеть", - об этом в интервью "Телекритике" рассказал режиссер, теле- и радиоведущий Ярослав Лодыгин.
Авторы видят его как независимый фильм с бюджетом $ 500 - 1 млн. Переговоры по финансированию ведут и в Украине, и за рубежом.
Роман "Ворошиловград" был опубликован в 2010-м. Тогда же этот роман стал Книгой года по версии Би-би-си. В аннотации сказано: "Они приходят и забирают у тебя все, что тебе принадлежит. Они лишают тебя твоей свободы и твоей территории. Они забирают у тебя твое прошлое и твою память. И все, что ты можешь им противопоставить - это свою любовь и свою ненависть. Ну, и свои криминальные навыки. Истории украинского рейдерства посвящается".
В романе от начала и до конца события меняются быстро, кардинально и непредсказуемо.
"Идея снять фильм возникла у Ярослава, - объясняет Сергей Жадан. - Он ею поделился, мне понравилась. Придется, скорее всего, что-то убирать из сюжета "Ворошиловграда" во время работы над сценарием - все-таки всю книгу вместить в два часа экранного времени невозможно. Нужно будет резать по живому".
На вопрос хотел бы писатель и сам сыграть в экранизации своего романа, ответил шутя, что хотел бы сыграть пенсионера, который играет в городки.
"Хотел бы, почему нет. Скажем, роль пенсионера, который играет в городки. Я недавно дебютировал в качестве "киноактера" - Олесь Санин пригласил сыграть эпизодическую роль в своем новом фильме (съемки ленты "Поводир, або Квіти мають очі" закончили в декабре - Gazeta.ua). Мне понравилось", - говорит писатель.
Комментарии
Я не вживаю оковиту і мені все одно на бидло, що нею бавиться.
Вот этого и добивается наше правительство - мало того, что народ бараны, так теперь еще и пьяные.
Пиво подорожало . Вино никакое ( пусть сами его пьют производители) ... Водка еще более менее качественная и доступная .Я сам предпочитаю хорошую водку .
То не українці більше пють,а кацапи які тут живуть, бо бачать що скоро їм піз....ец!От з горя і бухають!
IP: 84.123.208.-- патріот 29.08.2012 09:45
---------------
БОТ пидриот это Сурьёзно
IP: 84.123.208.-- патріот 29.08.2012 09:45
--------------------------\
Хорошо што боты типа тебя только пистеть умеют
--------------------------\
А то что много пить стали это плохо!
Свинячему патриоту. - Судя по твоим коментам ты больше всех бухаешь .





Патриот, ты за газ расплатился с великой Россией, что горилку хлебаешь ?
Ой, вот только не надо бредни писать. Приезжай на западенщину и посмотри , что там бухают , так же как и везде. Тем более, что здесь праздники религиозные (храмы) чуть ли ни через день, сопровождающиеся бесконечными попойками
Патриот не говорит , что западенцы закусывают водку тупо черным хлебом с намазанным майонезом . Я когда это увидел был в шоке ... Патриот , рагуль ты е....ий !!!
Занюхиваешь горькую портретом горячолюбимого педырыча?




Насмешил...))))))
Менеджер 29.08.2012 09:51
----------------- не обращай внимание он БОТ пидриот