Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 15:34

Киевской художнице дали премию Малевича за куски асфальта и бетонные лучи
8

Фото: Фото: kadyrova.com

Киевская художница Жанна Кадырова стала лауреатом премии имени Казимира Малевича.

14 декабря в Мыстецком Арсенале состоялась церемония награждения. Предварительно жюри Премии выбрало трех финалисток - Ладу Наконечный, Лесю Хоменко и Жанну Кадырову.

Премия Малевича вручается раз в два года художнику в возрасте до 40 лет, который родился в Украине, независимо от настоящего места пребывания, за вклад в развитие современного искусства. Оценивается качество, мастерство, достижения и значимость созданных им работ.

Отличие этой премии от украинских премий "PinchukArtCentre" или "МУХІ" в том, что здесь художников выдвигают художественные институции (культурные институты, научные центры, творческие объединения, галереи и музеи).

"Рассматривалось творчество Жанны Кадыровой за последние годы. Она пришла в искусство в начале 2000-х, - говорит Александр Соловьев, заместитель генерального директора и главный куратор Мыстецкого Арсенала. - Это были ее первые попытки. Дальше была работа в художественной группе "РЭП". Затем Жанна придумала свои "ноу-хау" - делала скульптуры, инсталляции из кафеля. Это изменение функций, контекста и изменение смысла в материалах. Это середина 2000-х годов. Например, дорожный знак или пачка сигарет, или фигура сантехника, сделанные из модулей плитки. Кстати в Перми она выставляла надгризене яблоко, также из кафеля".

"В отличие от этих проектов, работы последних ее лет, не из плитки, а из бетона, асфальта. Например, "Не явные формы" - бетонные лучи, исходящие из разных источников света. Если говорить именно в контексте премии Малевича (который своим "Черным квадратом" заявил об изменении измерения), Жаннины работы из асфальта также своеобразное изменение измерения. Она переносит куски асфальта, размерами от А4 до крупных блоков в выставочное пространство, делая из них абстрактную картину", - добавляет Александр Соловьев.

Жанна Кадырова, как лауреат Премии им. Казимира Малевича получила 3000 евро от Польского Института в Киеве, денежное вознаграждение в размере 3000 евро от Фонда "Культурный проект" для реализации резиденции в ЦСМ "Уяздовский Замок" и возможность проведения авторской выставки в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала.

Ранее лауреатами премии становились Стас Волязловский в 2010 году и Алевтина Кахидзе - в 2008-ом году.

Премия учреждена в 2008-ом году по инициативе Польского института в Украине и в партнерстве с фондом "Центр современного искусства" в память о Казимире Малевиче, художнике польского происхождения, который родился в Киеве.

В составе польско-украинского жюри, которое определяло победителя премии работали: Стас Волязловский, Ярослав Годун, Наталья Жеваго, Фабио Кавалуччи, Олеся Островская-Люта, Александр Соловьев, Вита Сусак и Моника Шевчик.

Сейчас вы читаете новость «Киевской художнице дали премию Малевича за куски асфальта и бетонные лучи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі