Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 14:30

"BBC Украина" назвала номинантов на лучшую книгу года

"BBC Украина" назвала номинантов на лучшую книгу года
Фото: wday.ru

BBC Украина объявила короткие списки в номинациях "Книга года BBC"-2012 и "Детская Книга года BBC"-2012, представленные в партнерстве с Культурной программой Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР).

В короткий список в номинации "Книга года BBC"-2012 вошли следующие произведения:

Юрій Винничук "Танго смерті"

Андрій Кокотюха "Червоний"

Таня Малярчук "Біографія випадкового чуда"

Дзвінка Матіяш "Історія про троянди, дощ і сіль"

Ярослав Мельник "Телефонуй мені, говори зі мною"

В короткий список в номинации "Детская Книга года BBC"-2012 вошли следующие произведения:

Іван Андрусяк "Вісім днів із життя Бурундука"

Леся Воронина "Таємне Товариство Боягузів та Брехунів"

Світлана Прудник, "Як знайшлися літери"

Володимир Рутківський "Сторожова застава"

Оксана Сайко, "Новенька"

Член жюри конкурса, главный редактор ВВС Украины Нина Курьята отметила: "Нынешние конкурсанты порадовали нас чрезвычайно широким выбором тем и жанров, а также превосходными детскими книгами. Мне чрезвычайно приятно, что так много читателей присылали bbc.ua свои рецензии и делились комментариями, подавая свой увлекательный взгляд на современную украинскую литературу".

Член жюри, советник ЕБРР по вопросам культуры Светлана Пыркало добавила: "Сотрудничая с Книгой года ВВС, представители культурной программы ЕБРР надеются помочь украинским читателям - взрослым и детям - найти книги, которые смогут обогатить их жизнь. ЕБРР поддерживает открытые, демократические общества с самобытным и свободным искусством и литературой".

Победители в обеих номинациях будут объявлены во вторник, 18 декабря, на церемонии награждения, которая состоится в помещении библиотеки Киево-Могилянской академии. Автор-победитель в каждой номинации получит премию 1000 фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте.

Издательства, где напечатаны книги победителей, получат право использовать логотип конкурса Книга года на всех последующих изданиях этих книг.

Сейчас вы читаете новость «"BBC Украина" назвала номинантов на лучшую книгу года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі