Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 04:45

Каждый автор пишет о себе - Сенцов

Каждый автор пишет о себе - Сенцов
Я писал прежде всего для себя. Но это приятно, когда ты интересен другим - Олег Сенцов. Фото: facebook.com

Это книга не об инопланетянах, а о нас.

Так говорит режиссер и писатель Олег Сенцов о своем фантастическом романе "Вторую также стоит приобрести". Презентовал произведение во время онлайн-трансляции на странице львовского "Видавництва Старого Лева" в Facebook, пишет журнал "Країна".

Действие книги происходит в США. Главный герой Джим Гаррисон сидит в туалете и листает научно-популярные журналы, его жена готовит завтрак. В город вторгаются из космоса. Внеземные ящерицы стремятся спасти людей от них самих. Берут под контроль и навязывают свои правила, по сюжету.

Сенцов работал над романом в 2017-м во время заключения в российской колонии в Якутии. Произведение на 560 страниц написал шариковой ручкой в ​​тетрадях. Черновик был готов за три месяца, а еще через два - чистовик. В начале 2019-го он сделал вторую редакцию и отправил по почте на свободу.

"Каждый автор пишет о себе. Потому что себя знаешь лучше. Писатель смотрит во внутренний мир. Переносит себя в другие обстоятельства и думает, как вел бы себя. Изучает себя на примере других персонажей в других условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Многочисленные кризисы сделали меня таким, какой я есть - Сенцов

Я не планирую творчество. Пришла идея, не выходит из головы, и ты начинаешь писать. Творчество иррациональное, интуитивное. Нельзя предсказать, как оно пойдет.

Во время работы над романом имею примерный план - на героя, события. Но обычно задумал одно, а разворачивается иначе. Ты планируешь это, а персонаж сделал так, как он хочет. И ты просто записываешь. Герои начинают жить собственной жизнью. Это значит, что они настоящие, освободились от автора.

Я писал прежде всего для себя. Но это приятно, когда ты интересен другим. Много значит. Означает, что люди понимают вещи так же, как ты. Так встречаешь своего человека. Не общался с ним лично, но через книгу вы как-то соединились", - говорит Сенцов.

Полную версию материала читайте в журнале "Країна" от 4 июня.

Олег Сенцов родился 13 июля 1976-го в Симферополе. Окончил Киевский экономический университет по специальности "маркетинг". Увлекался киберспортом. Открыл в Симферополе компьютерный клуб. В 2008-м стал соучредителем кинокомпании "Край Кинема". Снял короткометражный фильм "Хорошо ловится рыбка-бананка", затем - "Рог Быка". В 2011 году снял полнометражную ленту "Гамер" - о парне, который играет в видеоигры. Картину показывали на украинских и международных кинофестивалях. В 2013-м работал над фильмом "Носорог" - о 1990-х. Начать съемки не успел. Поехал в Киев на Революцию достоинства, присоединился к Автомайдану. Во время захвата Крыма "зелеными человечками" развозил продукты в заблокированные украинские воинские части. Организовывал митинги "За единую страну". 10 мая 2014-го российские силовики задержали его по обвинению в подготовке терактов. Приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Награжден орденами "За мужество" III и I степени. В 2016-м получил Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко за фильмы "Гамер" и "Носорог". В мае 2018-го начал бессрочную голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в России. Продолжалась 145 дней. Стал лауреатом премии Европарламента имени Андрея Сахарова за свободу мысли. На свободу вышел в прошлом году 7 сентября при обмене пленными между Украиной и Россией. Автор сборников автобиографических рассказов "Жизня" и "Маркетер", романов "Купите книгу - она ​​смешная" и "Вторую также стоит приобрести".

Сейчас вы читаете новость «Каждый автор пишет о себе - Сенцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи