Ексклюзивы
среда, 13 марта 2013 15:11

"Картины рисуем быстро, но перед тем долго думаем" - в Киеве показывают работы семьи Надеждиных
20

Фото: Фото: Светлана Корженко

12 марта в столичной галерее "АВС-арт" открылась выставка художников семьи Надеждиных - Михаила Недеждина, его дочери Оксаны и сына Андрея. На ней показывают около 50 их картин.

"Нашим первым учителем был отец. Мы жили в частном доме. Места для мастерской в ??нем не было, поэтому отец оборудовал ее в сарае. Постоянно крутились там с сестрой. Когда мне было 4 года, тихонько зашел туда сам. Яркими красками обрисовал все только что побеленные стены. Когда внутрь вошел отец, я испугался. Но он не стал меня ругать. На все мои рисунки поставил рамки, а на входе в сарай повесили красную ленту. Потом перерезал здесь ленту и так открыл свою первую выставку", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Андрей Надеждин.

"Отец всегда говорит, что своим искусством мы обязаны маме. Она никогда не рисовала, но всегда поддерживала отца в сложные годы. Без нее он никогда бы не стал художником", - добавил он.

В детстве Андрей мечтал стать археологом и военным, но избрал искусство.

"Никогда об этом не жалел. Сейчас все работаем в отдельных мастерских и никогда не критикуем друг друга. Просто смотрим на картины и обсуждаем. Наше искусство - это, скорее всего, философские размышления на ту или иную тему. Мои картины - символические, Оксанку больше тянет к абстрактному искусству, а работы отца - более экспрессивны. Свой стиль он называет "экспрессивным конструктивизмом", - рассказал Андрей.

"Все мы рисуем картины быстро, но долго думаем над ними", - добавил он.

На открытие выставки пришел художник Иван Марчук. Он обошел все три зала. Останавливался у каждой картины. Рассматривал технику, в которой выполнены работы.

"Эта выставка мне понравилась. Прежде всего - своим искусством. Когда шел сюда, думал, что увижу здесь соцреализм. По крайней мере, у старшего. Но этих пережитков в работах художников нет. Больше всего понравились картины Михаила Надежкина. Он интересно подбирает цвета и умеет придумывать хорошую композицию", - сказал Иван Марчук.

Сейчас вы читаете новость «"Картины рисуем быстро, но перед тем долго думаем" - в Киеве показывают работы семьи Надеждиных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі